ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
21-22 d.C.
TIBERIO, restitución de TITO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST IMP. VIII. Cabeza a izquierda. Rev.: SC en el centro, alrededor IMp. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST. 10,26 grs. AE. C-25.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 34 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. (POTEST.) XXXVI S. C. Caduceo alado. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. C-21 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. AR/AE. Probablemente forrado. C-16.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
40 a.C.
CALÍGULA.
ROMA-
. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia de pie a izquierda con lanza. 10,15 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-14 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,09 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-41.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 11,48 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-84.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDI)VS CAESAR AVG. P. M. R. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marca a derecha con lanza y escudo. 12,77 grs. AE. C-84.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. (M. P. P. M. ...). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVS(T)A (S) C. Ceres sentada a izquierda. 12,44 grs. AE. Pátina oscura. C-1.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-47 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. 3,20 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-171.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con tímpano con S. P. Q. R. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidacones). C-302.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,31 grs. AE. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P.MAX. TR. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda sosteniendo tímpano con S. P. Q. R. 12,11 grs. AE. Pátina oscura. C-302.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
65 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. La Victoria volando a izquierda, sosteniendo escudo, dentro S.P.Q.R. 10,12 grs. AE. Bonita pátina verde. C-303; RIC-312.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. En exergo: II. Seguridad sentada a derecha, altar a sus pies. 11,72 grs. AE. Pátina oscura. C-327.
MBC+/MBC.