Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3665
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,66 grs. AE. C-343. MBC/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3666
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA (IMP.) AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda. 8,70 grs. AE. JB-86. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3667
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (R.) XL. S. C. Roma en pie sosteniendo a la Fortuna a izquierda. 24,05 grs. Oricalco. ESCASA. C-193. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IM)P. SER. GALBA AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,28 grs. AR. (Golpecitos). C-287a. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3669
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (VICTORI)A AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,69 gs. AE. JB-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3670
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,28 grs. AE. Pátina oscura. C-152. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3671
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-152. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3672
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3673
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 12,58 grs. AE. Pátina oscura. C-153. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,07 grs. AR. (Oxidaciones). MUY ESCASA. C-226; RIC-266. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3675
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 72 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 25,15 grs. AE. C-No cat. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,45 grs. AR. C-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3677
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria en pie a derecha, sobre una proa con palma y guirnalda. 10,53 grs. AE. Pátina verde. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3678
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TRI. P. P. COS. VIII. Busto laureado a izquierda. Rev.: S. C. Spes avanzando a izquierda, levantando flor en la mano derecha. 20,17 grs. AE. C-222; RIC II-170. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3679
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. C-162. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3680
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-311. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3681
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,01 grs. AR. C-323. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3682
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3683
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 9,74 grs. AE. Pátina verdosa. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3684
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 81-96 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,26 grs. AE. C-325. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3685
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 12,72 grs. AE. (Oxidaciones). (MBC).