ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,66 grs. AE. C-343.
MBC/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA (IMP.) AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda. 8,70 grs. AE. JB-86.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (R.) XL. S. C. Roma en pie sosteniendo a la Fortuna a izquierda. 24,05 grs. Oricalco. ESCASA. C-193.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: (IM)P. SER. GALBA AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,28 grs. AR. (Golpecitos). C-287a.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS (IMP.) GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (VICTORI)A AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 8,69 gs. AE. JB-53.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,28 grs. AE. Pátina oscura. C-152.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 13,33 grs. AE. Pátina oscura. C-152.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. 12,58 grs. AE. Pátina oscura. C-153.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 72 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 25,15 grs. AE. C-No cat.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria en pie a derecha, sobre una proa con palma y guirnalda. 10,53 grs. AE. Pátina verde.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
80-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TRI. P. P. COS. VIII. Busto laureado a izquierda. Rev.: S. C. Spes avanzando a izquierda, levantando flor en la mano derecha. 20,17 grs. AE. C-222; RIC II-170.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. C-162.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-311.
MBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,01 grs. AR. C-323.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
79 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,51 grs. AE. ESCASA. RIC-427.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 9,74 grs. AE. Pátina verdosa.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
81-96 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,26 grs. AE. C-325.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 81-96 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 12,72 grs. AE. (Oxidaciones).
(MBC).