Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3707
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Marte avanzando a derecha sosteniendo Victoria y trofeo. 3,44 grs. AR. Muy bella. Bonito retrato. ESCASA. C-371; RIC-154. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3708
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo VIA TRAIANA. Vía Trajana yacente a izquierda con rueda. 3,22 grs. AR. C-648. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sesterco. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 27,37 grs. AE. Pátina verde. C-590 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3711
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3712
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Victoria sentada a izquierda sosteniendo pátera y rama de palma. 2,77 grs. AR. C-295; RIC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVG. COS.) III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 12,18 grs. AE. C-174. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Palas a derecha con escudo y lanza. 11,26 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras rayitas en reverso). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Honor en pie a derecha con cetro y cornucopia. 11,62 grs. AE. Pátina verde. AB-1186. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 9,59 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT(VNA) AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 28,02 grs. AE. Pátina oscura. (Manchas rojas y ligeras oxidaciones). C-772. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna en pie con cornucopia. 22,41 grs. AE. Pátina verde oscura. C-790. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III) P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 26,28 grs. AE. Pátina verdosa. (Grieta). C-1205. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 25,56 grs. AE. C-343. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. DES. III. En exergo: CONCORD. Concordia sentada y acodada en una figura sosteniedo pátera. 3,37 grs. AR. C-253; RIC-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3722
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,49 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-255a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3723
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a derecha con lanza y apoyada en un escudo. 3,30 grs. AR. C-295. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3724
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Genio en pie a izquierda sacrificando sobre el altar y sosteniendo cornucopia. 3,42 grs. AR. C-336; RIC-173c. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,20 grs. AR. C-349. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3726
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda sosteniendo píleo y cetro. 3,46 grs. AR. C-374; RIC-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3727
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda con garfio y cornucopia, con el pie sobre un modio. 3,30 grs. AR. Restos de pátina. C-381. (MBC+).