ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,35 grs. AR. C-399a.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
87-88 d.c.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,26 grs. AR. (Posiblemente limpiada). C-233.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 87-88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMAN. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,11 grs. AR. Pátina. C-233a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 87-88 a.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie con lanza a izquierda. 2,94 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). C-235.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-251.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza, escudo y haz de rayos. 3,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-256.
MBC/MBC-.>
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P.M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,45 grs. AR. C-282.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 73 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Domiciano a caballo a izquierda con cetro. 2,87 grs. AR. (Ligera grieta). C-664.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,27 grs. AE. Pátina verde. C-7.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 96 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos enlazadas. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-17.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,31 grs. AR. C-6.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (...) P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI) S. C. Trofeo. 9,74 gs. AE. Pátina oscura.
BC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q. R. 12,13 grs. AE. Pátina verde. C-640.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINC(IPI) S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia y dando fuego a un montón de despojos. 14,43 grs. AE. Pátina oscura. C-414.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 12,97 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones).
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha con égida. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda, sosteniendo pátera y rama de palma. 3,07 grs. AR. C-239 var.; RIC-57 var. (sin égida).
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha sosteniendo lanza y parazonio; pie izquierdo sobre el casco. 3,23 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-272; RIC-353.
MBC.