Subasta 88 - Mail auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 576

Total salida: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3686
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3687
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,35 grs. AR. C-399a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3688
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 87-88 d.c. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,26 grs. AR. (Posiblemente limpiada). C-233. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3689
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMAN. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,11 grs. AR. Pátina. C-233a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3690
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87-88 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie con lanza a izquierda. 2,94 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). C-235. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3691
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-251. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3692
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza, escudo y haz de rayos. 3,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-256. MBC/MBC-.> .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3693
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3694
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P.M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza en pie a izquierda. 3,45 grs. AR. C-282. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3695
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3696
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Domiciano a caballo a izquierda con cetro. 2,87 grs. AR. (Ligera grieta). C-664. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3697
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,27 grs. AE. Pátina verde. C-7. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3698
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos enlazadas. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3699
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,31 grs. AR. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3700
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 96 d.C. NERVA. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos entrelazadas, detrá águila legionaria sobre proa. 3,16 grs. AR. (Oxidación). C-17; RIC-53. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3701
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (...) P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI) S. C. Trofeo. 9,74 gs. AE. Pátina oscura. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q. R. 12,13 grs. AE. Pátina verde. C-640. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3703
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINC(IPI) S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia y dando fuego a un montón de despojos. 14,43 grs. AE. Pátina oscura. C-414. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3704
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Fortuna sentada a izquierda. 12,97 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3705
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha con égida. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Victoria sentada a izquierda, sosteniendo pátera y rama de palma. 3,07 grs. AR. C-239 var.; RIC-57 var. (sin égida). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3706
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha sosteniendo lanza y parazonio; pie izquierdo sobre el casco. 3,23 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-272; RIC-353. MBC.