ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,97 grs. AR. C-73.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAE(SAR). Busto a derecha. Rev.: PANNONIA (TR. POT. COS. II) S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 9,29 grs. AE. C-25.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. 2,84 grs. AR. ESCASA. C-5; RIC-436c.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 11,65 grs. AE. Pátina verde oscura. C-No cat.; RIC-728.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: (ANTONINVS AVG.) PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MVNIFICENTIA AVG. COS. IIII S. C.). Elefante en marcha a derecha. 11,71 grs. AE. Pátina verdosa. C-565.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio en pie a izquierda. 11,60 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 10,75 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureda a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con dos espigas y cornucopia, ante ella modio con espigas. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT(VNA AVG.) COS. II S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la Abundancia. 25,82 grs. AE. Pátina marrón verdosa. (Ligeras oxidaciones). C-380.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 148-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,12 grs. AE. Pátina oscura. C-508.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Trueno alado. 22,80 grs. AE. Pátina oscura. C-683.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo. 21,57 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-805.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 155-156 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XIX COS. IIII S. C. Paz en pie a izquierda. 27,53 grs. AE. Pátina oscura. C-980.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. (IIII S. C.). Seguridad sentada a izquierda. 26,13 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en canto en reverso). C-1008.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. II(I). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,50 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-13.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Diana a derecha. 3,31 grs. AR. C-68.
MBC+.