ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Columna rematada por la estatua de Antonino Pío. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-353.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
150-151 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. III. La Paz de pie sosteniendo cetro y rama de olivo. 3,09 grs. AR. Parte de brillo original. C-582; RIC-200.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 150-151 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX TR. POT. XIIII COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. (Leyenda en anverso poco legible). C-582.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
159-160 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. COS. IIII. Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente enroscada alrededor del altar y sosteniendo cetro. 3,44 grs. AR. Pátina. C-741; RIC-305.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad de pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. C-830; RIC-100a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Modio con dos espigas. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-834.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG: PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. La Felicidad en pie sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,25 grs. AR. Parte de brillo original. (Manchitas). C-851; RIC-48.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. La Libertad de pie a izquierda, sosteniendo taza y largo cetro. 3,51 grs. AR. Parte de brillo original. C-861 var. (2f); RIC-50.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 156-158 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XX COS. IIII. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente erectil sobre un altar. 3,03 grs. AR. (Pequeños defectos en canto). C-1023.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. III COS. IIII. Antonino en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 3,27 grs. AR. (Pequeña grieta). C-1113.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-80.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 23,17 grs. AE. Pátina marrón. C-No cat.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,45 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 23,20 grs. AE. Pátina oscura. C-242.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1.
MBC+.