Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3791
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 145-147 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos entrelazadas sosteniendo caduceo y espigas de trigo. 3,22 grs. AR. C-344; RIC-136. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3792
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Columna rematada por la estatua de Antonino Pío. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-353. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3793
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Altar. 3,02 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3794
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. III. La Paz de pie sosteniendo cetro y rama de olivo. 3,09 grs. AR. Parte de brillo original. C-582; RIC-200. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3795
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX TR. POT. XIIII COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. (Leyenda en anverso poco legible). C-582. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3796
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 159-160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. COS. IIII. Salud en pie a izquierda, alimentando una serpiente enroscada alrededor del altar y sosteniendo cetro. 3,44 grs. AR. Pátina. C-741; RIC-305. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3797
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad de pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. C-830; RIC-100a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3798
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Modio con dos espigas. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3799
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG: PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. La Felicidad en pie sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,25 grs. AR. Parte de brillo original. (Manchitas). C-851; RIC-48. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3800
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. La Libertad de pie a izquierda, sosteniendo taza y largo cetro. 3,51 grs. AR. Parte de brillo original. C-861 var. (2f); RIC-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3801
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3802
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 156-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. XX COS. IIII. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente erectil sobre un altar. 3,03 grs. AR. (Pequeños defectos en canto). C-1023. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3803
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3804
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP. DECENN. III COS. IIII. Antonino en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 3,27 grs. AR. (Pequeña grieta). C-1113. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3805
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3806
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3807
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3808
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 23,17 grs. AE. Pátina marrón. C-No cat. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3809
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,45 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3810
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 23,20 grs. AE. Pátina oscura. C-242. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3811
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1. MBC+.