Subasta 88 - Mail auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 576

Total salida: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3728
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con garfio y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-381. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3729
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo sentada a izquierda sobre un trono. 3,18 grs. AR. Pátina. C-393. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Creciente, encima 7 estrellas. 3,26 grs. AR. Pátina. C-465; RIC-202c. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3731
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3732
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,34 grs. AR. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 134-18 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. AR. (Suciedad). C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3734
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Justicia sentada a izquierda sosteniendo pátera y cetro. En exergo: IVSTITIA. 3,26 grs. AR. C-877; RIC-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3736
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama. 3,17 grs. AR. Cospel irregular. C-1015. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, cabeza a izquierda elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,47 grs. AR. Pátina. C-1028. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3738
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. 3,02 grs. AR. C-1140 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3739
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 123 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo un trofeo con ambas manos. 3,48 grs. AR. C-1153; RIC-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3740
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 123 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo un trofeo con ambas manos. 3,04 grs. AR. C-1153; RIC-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3741
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,27 grs. AR. C-1324. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3742
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3743
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3744
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: CONCO(RDIA AV)G. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 21,29 grs. AE. Pátina oscura. C-6. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3745
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3746
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,16 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-3a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3747
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3748
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,03 grs. AR. Pátina. C-43. MBC+.