ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1a.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla nº IIII, detrás PANSA. 3,90 grs. AR. Cal-1346; FFC-1188.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,59 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Cal-1232; FFC-1191.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,57 grs. AR. (Rayitas de limpieza. Ligeramente descentrada). Cal-1233; FFC-1192.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2b.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla letra griega ¿?, detrás PANSA. 3,81 grs. AR. Cal-1352 sim.; FFC-1196 sim.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-18.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
42 a.C.
CASIO.
Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha con diadema. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 2,99 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto. Cristalizado). C-4.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179; FFC-32.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 98 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVG(VSTVS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. NERVA CAES. AVG. (REST.) S. C. Altar. 9,04 grs. AE. Restitución de Nerva. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR I)MP. (VII). Cabeza a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,60 grs. AR. (Hojitas saltadas). C-14.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 .C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio de dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,55 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22.
BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,39 grs. AR. (Gráfila limada en reverso. Posiblemente ha estado en un aro). ESCASO. C-117; Cal-674; FFC-92.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,73 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19-18 a.C.
AUGUSTO.
CAESARAUGUSTA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la leyenda (CL. V), encima (S.P.), debajo (Q. R.). 3,56 grs. AR. Pátina. (Dado el mal estado del reverso la catalogación puede variar). A EXAMINAR. Cal-723; FFC-213; Se-292a.
MBC/RC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
23-22 d.C.
AGRIPA. Restitución de TIBERIO.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente. 11,12 grs. AE. (Oxidaciones). C-3.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,97 grs. AE. Pátina verde erosionada. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie con tridente y delfín. 10,43 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 d.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 12,18 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
BC+.