Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3623
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1a. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla nº IIII, detrás PANSA. 3,90 grs. AR. Cal-1346; FFC-1188. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3624
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,59 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Cal-1232; FFC-1191. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3625
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-2. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,57 grs. AR. (Rayitas de limpieza. Ligeramente descentrada). Cal-1233; FFC-1192. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3626
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3627
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2b. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla letra griega ¿?, detrás PANSA. 3,81 grs. AR. Cal-1352 sim.; FFC-1196 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3628
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-18. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3629
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 5 Denario. ANÓNIMO (2), OPIMIA-12, CORNELIA-50 y MINUCIA-19. AR. Una seguramente forrada. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3630
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3631
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha con diadema. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 2,99 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto. Cristalizado). C-4. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179; FFC-32. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3633
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3634
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVG(VSTVS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. NERVA CAES. AVG. (REST.) S. C. Altar. 9,04 grs. AE. Restitución de Nerva. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3635
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR I)MP. (VII). Cabeza a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,60 grs. AR. (Hojitas saltadas). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3636
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 .C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio de dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,55 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3637
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,39 grs. AR. (Gráfila limada en reverso. Posiblemente ha estado en un aro). ESCASO. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3638
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,73 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3639
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la leyenda (CL. V), encima (S.P.), debajo (Q. R.). 3,56 grs. AR. Pátina. (Dado el mal estado del reverso la catalogación puede variar). A EXAMINAR. Cal-723; FFC-213; Se-292a. MBC/RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3640
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 23-22 d.C. AGRIPA. Restitución de TIBERIO. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda, con delfín y tridente. 11,12 grs. AE. (Oxidaciones). C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3641
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,97 grs. AE. Pátina verde erosionada. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3642
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie con tridente y delfín. 10,43 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 d.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 12,18 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+.