ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO CAESARIS. MK¶. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, cornucopia y pátera. 5,63 grs. AE. C-40.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
LICINIO I.
Rev.: D. N. LICINIO AVGVSTI SA. Corona de laurel con VOT. XX. 3,11 grs. AE. C-15.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: BEATA TRANQVILLITAS TR. Globo en altar con VOT/IS/XX. 3,39 grs. AE. C-20.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-319 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. STR. Dos Victorias con un escudo con VOT. PR. 2,53 grs. AE. Restos plateado original. C-640.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 306-337 d.C.
CONSTANTINO I.
2,57 grs. AE. Pátina verde. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional 19 mm.
355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: FEL. IMP. REPARATIO R.M.S. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído. 1,92 grs. AE. C-18.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Rev.: SECVRITAS REI PVB. CONS. Toro a derecha, encima estrellas. 7,13 grs. AE. Pátina verdosa. C-38.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Silicua.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
LYON.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Mariorina.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,16 grs. AE. C-30.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 378-383 d.C.
VALENTINIANO II.
Rev.: REPARATIO REI PVB. ANTB. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo y alzando a una mujer. 5,23 grs. AE. Pátina marrón. C-26.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 379-383 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: REPARATIO REI PVB. ANT¶. Teodosio en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,24 grs. AE. Pátina marrón. C-27.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. Honorio en pie con estandarte y globo. 5,11 grs. AE. Pátina marrón. C-20.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Siglo IV d.C.
IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tres figuras en pie, alrededor leyenda. 3,78 grs. AE. Falsa de Época o imitación bárbara. Pátina oscura.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. RBS. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. 5,78 grs. AE. C-21 var.; RIC VI-210.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 21.
Siglo II-III d.C.
TROAS. ALEJANDRÍA TROAS.
Anv.: Busto de Tique a derecha. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. 5,71 grs. SNG Cop-105.
EBC.