Subasta 88 - Mail auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 576

Total salida: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3770
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. (TR. P. COS.) DES. II. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,70 grs. AR. C-76. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3771
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila con la cabeza vuelta en pie a derecha, sobre un altar. 3,12 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-155. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3772
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,53 grs. AR. C-154; RIC-429. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3773
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Acuñación de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria remetada por Antonino en cuadriga. 3,18 grs. AR. C-164. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3774
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 3,13 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada en cuadriga. 2,79 grs,. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3776
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta a izquierda con símpulo y paladión. 3,27 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-197. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3777
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONNIVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta sosteniendo símpulo y paladio. 3,47 grs. AR. C-194; RIC-219. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3778
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 154-155 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta de pie a izquierda sosteniendo pátera sobre el altar y paladio. 3,15 grs. AR. C-201; RIC-238. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3779
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 2,87 grs. AR. (Manchitas y rayitas). C-216. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3780
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 146-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio a izquierda con pátera y espigas. 3,13 grs. AR. (Oxidaciones). C-218. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3781
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 2,80 grs. AR. C-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3782
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,28 grs. AR. C-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3783
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,08 grs. AR. (Pequeña grieta). C-228. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3784
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda. 2,62 grs. AR. C-240. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3785
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. La Fortuna en pie con timón y cornucopia. 3,39 grs. AR. Parte de brillo original. Bonita acuñación. (Restos de suciedad). C-265; RIC-194. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3786
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: La Fortuna en pie sosteniendo el timón y cornucopia. 3,32 grs. AE. C-271-RIC-232. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3787
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Salud de pie a izquierda sosteniendo timón y pátera, alimentando a una serpiente enroscada alrededor de un altar. 3,35 grs. AR. C-281; RIC-181. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3788
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con timón sobre globo y pátera. 3,02 grs. AR. C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3789
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 148-149 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda, sosteniendo maiz sobre modius y ancla. 3,10 grs. AR. (Restos de suciedad). C-284; RIC-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3790
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie sosteniendop espigas de trigo y poniendo la mano sobre el modio. 3,31 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-291; RIC-231. MBC.