Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2381
Denario Forrado. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Cal-424; FFC-565. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG.III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XII ANTIQVAE. Águila legionaria entre dos insignias militares. RARA. C-40; Cal-192; FFC-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2409
AE-18. 27 a.C. a 14 d.C. AUGUSTO. PHILIPI. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Dos sacerdotes detrás de dos bueyes. 5 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2410
AE-23. 11 a.C. a 12 d.C. AUGUSTO y RHOEMETALKES II. TRACIA. Anv.: Bustos diademados de Rhoemetalkes II y Pythodoris a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Augusto a derecha, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-5396. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2411
AE-29. 27 a.C. a 14 d.C. AUGUSTO. SIRIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: IMP. AVGVST. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. dentro de corona de laurel. 15,60 grs. Pátina oscura. G.I.C.-108. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2412
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: (SILI)VS ANNIVS (LAMIA). Manos enlazadas con caduceo. Rev.: IIII VIR. (A. A. A. F. F.), alrededor de S. C. 3,20 grs. AE. Pátina oscura. C-526. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2413
Semis. 27-14 a.C. AUGUSTO. Anv.: TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERAT. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. (Oxidaciones). C-38. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2414
As. Acuñada el 22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) TRIBVNIC. POTEST. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: C. ASINVS GALLVS III VIR. A. A. A. F. F. S. C. 10,90 grs. Pátina oscura. C-369. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2415
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8,80 grs. Pátina verde. C-228. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2416
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,10 grs. Pátina marrón. C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2417
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGSTI (F. COS. DESIG. PAINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2418
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS ((DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PAINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,80 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2419
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto lauredado a derecha. Rev.: Cayo y Lucio César. C-43. ; Cal-852. ; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.. CAESARES AVGVSTI. F.COS.DESIG. (PRINC.VVENT). Cayos y Lucius Caesar de frente, en medio símpulo y lituo. ((Rayas, golpecitos, oxidaciones). C-43. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2421
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIV(I F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cl. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. 3,60 grs. (Raya en anverso). Cal-853; FFC-23; Se-43A. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2423
Denario. Acuñada 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,90 grs. C-43b; Cal-854. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (CAESAR DIVI. F.). Venus a derecha apoyada en una columna. 3,30 grs. C-62; Cal-691; FFC-46. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2425
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2426
AE-30. 14-37 d.C. TIBERIO. MOPSUS. SIRIA. Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentada a izquierda, detrás y encima leyenda. 16,60 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2427
Sestercio. Acuñada el 36 d.C. TIBERIO. Anv.: Cuadriga a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST P. M. TR. POT. XXXIIX alrededor de S.C. (Oxidaciones). C-67. BC+.