Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2449
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. (II). Seguridad sentada a derecha ante un altar. 11,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-329 var. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2450
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. Pátina oscura. C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2451
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. 13,5 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2452
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2453
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio, pie derecho sobre casco. 25,50 grs. AE. Pátina verde y marrón. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERON. Anv.: IMP.NERO.CLAVD.CAESAR AVG.GER.P.M.T.R.P.P. Busto a derecha sin égida. Rev.: ROMA SC. Roma sedente sobre coraza portando Victoria y parazonio, con el pie derecho sobre casco. Pátina oscura. ESCASO. C-No Cat.;RIC- 212. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria. 25,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-274. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2456
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. (Limpiada. Pátina irregular). C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2457
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y TIBERIO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Nerón radiada a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda. 14 grs. Ve. Pátina marrón. G.I.C.-637. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2458
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y POPEA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado de Popea a derecha, alrededor leyenda. 12,40 grs. Ve. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2459
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y POPEA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Popea a derecha, alrededor leyenda. 10,90 grs. Ve. G.I.C.-664. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 69 d.C. GALBA. Anv.: (IMP. SER.) GALBA (CAES. AVG. TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIBERTAS PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda. 12 grs. C-129. BC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2461
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie con lanza y espada. 3,20 grs. C-341a. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2462
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. M. OTHO (CAESAR AVG). TR.P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA OTHONIS. Victoria, en marcha a izquierda. 3,37 grs. C-24. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, debajo globo. Rev.: FIDES EXERCITVVM. Manos enlazadas. AB-R.143; C-34. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2464
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (VITELLIVS) IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (LIBERTAS) RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-49. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A.) VITELLIVS GERMANICV(M IMP.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Corcordia sentada a izquierda. 3,20 grs. C-21. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP: GERMAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,30 grs. (Ligera grieta). C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha. C-47. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (VITELLIVS GE)RM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CV) VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 3,40 grs. C-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2469
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI S. C. Equidad estante a izquierda con cetro y balanza. 12,20 grs. Pátina verde. C-13. BC+.