Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
BC+.
As.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 12 grs. Pátina verde. C-80.
MBC.
As.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta a izquierda con pátera y antorcha, delante altar. 10,90 grs. Pátina verde. C-164.
BC+.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12.
MBC+/MBC.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 20,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-79.
MBC-.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTNA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Piedad con caja de perfumes a izquierda, altar a sus pies. 22,20 grs. C-125.
BC+/MBC-.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32.
MBC+/MBC.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,40 grs. C-108.
MBC+.
Dupondio.
161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. (...). Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. X COS. (...) S. C. Victoria a izquierda. 11,60 grs. Pátina verde. (Oxidaciones).
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III (S. C.). Marco Aurelio y Lucio Vero estantes, con las manos enlazadas. 25,15 grs. (Golpecitos). C-51.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 178 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. (IMP. VIIII COS. III P. P.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 21,70 grs. Pátina verde. C-184.
MBC/BC+.