Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2576
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2577
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 12 grs. Pátina verde. C-80. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2578
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta a izquierda con pátera y antorcha, delante altar. 10,90 grs. Pátina verde. C-164. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2579
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2580
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 20,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-79. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2581
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTNA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Piedad con caja de perfumes a izquierda, altar a sus pies. 22,20 grs. C-125. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2582
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,01 grs. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2583
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2584
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2585
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2586
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con cetro, velada. 3,20 grs. C-93a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2587
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,40 grs. C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2588
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta estante a izquierda con pátera, altar y paladium. 2,58 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-116. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2589
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada, sentada con cetro y pátera a izquierda. 2,90 grs. (Cospel algo irregular). C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2590
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Bsuto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con cetro apoyado, enfrente pavo real. 2,84 grs. S-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2591
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, altar a sus pies. 3,18 grs. Pátina. C-234. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2592
AE-27. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza radiada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Haz de rayos, alrededor leyenda. 8,10 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas concreciones). G.I.C.-1541 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2593
Dupondio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. (...). Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. X COS. (...) S. C. Victoria a izquierda. 11,60 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2594
Sestercio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI COS. III (S. C.). Marco Aurelio y Lucio Vero estantes, con las manos enlazadas. 25,15 grs. (Golpecitos). C-51. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. (IMP. VIIII COS. III P. P.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 21,70 grs. Pátina verde. C-184. MBC/BC+.