Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, con serpiente en un altar. 2,70 grs. (Leves oxidaciones. Golpe en reverso). C-833. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. (IIII) COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,30 grs. C-846. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2641
Didracma. 183-185 d.C. CÓMODO. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Monte Argeus coronado por estrella, alrededor leyenda. 4,40 grs. AR. Ligera pátina. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2642
Dupondio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGV(STA). Busto a derecha. Rev.: (HI)LARITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda. 12,90 grs. Pátina verde oscura. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2643
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CO(N)CORDIA. Manos enlazadas. 3,4 grs. Pátina. C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2644
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Manos enlazadas. 2,80 grs. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2645
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: (IM)P. CAES. P. (HELV. PERTIN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI DIVIN. (TR. P.) COS. II. Obra Divina sentada a izquierda con dos espigas. 2,80 grs. C-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2647
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL.SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORT. REDVCI. COS. II. Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2648
AE 18. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Creciente y estrella, alrededor leyenda. 3,70 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2649
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII). Busto laureado a derecha. Rev.: (ADVENTVI) AVG. FELICI(SIMO) (S. C.). Septimio Severo a caballo a derecha, delante un soldado. 20,60 grs. Pátina oscura. C-8. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT AVGG. Septimio Severo con atuendo militar a caballo, marcando el paso a izquierda. C-1. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 3,20 grs. C-38. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN, CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,50 grs. C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. SEPT. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. 2,55 grs. (Pequeños golpecitos en anverso). C-2352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,81 grs. (Cospel irregular). C-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sedentes sobre sendos escudos de espaldas. 3,30 grs. C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-391. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2658
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3 grs. Pátina oscura. C-454. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,10 grs. C-531. EBC-.