Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2597
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,56 grs. (Grieta). C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,66 grs. C-78. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo de victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de Augur y símpulo. 2,9 grs. Pátina. C-451. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2601
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte estante a derecha, portando lanza y reposando en un escudo. 2,63 grs. (Grieta. Oxidaciones limpiadas). C-468. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria y parazonio; detrás escudo. 3,21 grs. (Grieta). C-481. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2603
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2604
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 149-156 d. C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR. AVG. PII. FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. II. Genio del pueblo romano sacrificando en altar. 3,46 grs. C-674. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2606
Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2607
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2608
Denario. Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2609
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P.XX IMP. IIII COS. III. Paz a izquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-880. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2610
Denario. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: T.R.P.XXXIII IMP. X COS. III P.P. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,15 grs. C-970. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2611
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVg. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2612
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. S C.Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 11,30 grs. (Rayitas. Limpiada). (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2613
Dupondio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría a derecha. 10,80 grs. Pátina oscura. C-152. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2614
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: (HI)LA(RITAS) S. C. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23 grs. Pátina verde oscura. C-112. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2615
Lote 8 Sestercios. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2616
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda con flor en la mano. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2617
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres con antorcha y espigas a izquierda. 3,20 grs. C-35. MBC+.