Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2555
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. En exergo: LIBERT. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 12,10 grs. Pátina verde. RIC-728s. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2556
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AN)NONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,40 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2557
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha entre un modio y un barco, con cornucopia y espigas. 22,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2558
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (APO)LLINI AVGVSTO (S. C.). Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 21,30 grs. Pátina verde. (Erosiones en campo del reverso). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2559
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: APOLLINI (AVGVSTO) S.C. Apolo, estante a izquierda, portando lira y pátera. 28,48 grs. C-62. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2560
Sestercio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Limpiada). C-556. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2561
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA S. C. Seguridad estante a izquierda, con cetro y apoyando brazo en columna. 27,44 grs. C-783. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2562
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: (TIB)ERIS (S.C.). Tíber recostado a izquierda sobre peñasco, portando junco y apoyado en barco. 22,20 grs. C-820. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta estante a izquierda, ante un altar portando pátera y paladiun. 2,82 grs. (Pequeñas grietas). C-199. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 150 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,30 grs. (Dos grietas). C-264A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante a izquierda portando timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,12 grs. (Golpe en reverso). C-280. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3 grs. S-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANTO)NINVS AVG. PIVS P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Antonino velado en pie a izquierda con pátera sacrificando ante un altar. 3,20 grs. C-304. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2568
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Acuñación póstuma. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama de laurel. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-352. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2569
Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,40 grs. (Rayitas en anverso). C-825. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2570
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-¿871?. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en atuendo militar a izquierda. 3 grs. C-1088. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2572
AE 18. ANTONINO PÍO. COLONIAS GRIEGAS. Anv.: Busto barbado a derecha. Rev.: Marte a izquierda con escudo y lanza. 5,01 grs. Pátina. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2573
AE-27. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. LAODICEA. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto con corona torreada a izquierda, alrededor leyenda. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-1497 var. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2574
AE-34 Dracma. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Roma sentada a izquierda con Victoria, detrás leyenda. 27,30 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2575
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. (P)IVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II. F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,2 grs. C-15var. MBC+.