Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2428
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVS(TVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,8 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2429
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2430
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAEAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2431
Dupondio. 41-42 d.C. ANTONIA. Acuñación de Claudio. Anv.: ANTONIA (AVGVSTA). Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 11,20 grs. Pátina negra. C-6. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2432
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,20 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2433
AE-20. 41-54 d.C. CLAUDIO. SELEUCIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 8,10 grs. Pátina oscura. G.I.C.-472 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2434
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. (TR. P. IMP.) COS. (DES)IT., alrededor de S.C. 3,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Concreciones en anverso). C-47. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2436
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-47. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2437
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,99 grs. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2438
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha, a derecha, blandiendo jabalina. 10,73 grs. (Leves oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2439
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-84. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2441
As. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO . Anv.: (TI CLAVDIVS CAES) AR AVG PM TR P IMP. Busto a izquierda. Rev.: S.C. Minerva avanzando a derecha con escudo y jabalina. Bonita pátina. (Anverso descentrado). S-1861. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Cabeza a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sedente a izquierda. 10,10 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-1. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2443
Denario forrado. 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPER RECEPT. sobre un campamento pretoriano. Tipo-C41. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2444
AE-26. 54-68 d.C. NERÓN. MACEDONIA. Anv.: Cabeza descubierta a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Escudo macedonio, alrededor leyenda. 8,30 grs. AE. Pátina oscuro. G.I.C.-541. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2445
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda, en vuelo, sosteniendo tímpano con leyenda. 10,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-302. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2446
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. En exergo II. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 12,6 grs. Pátina verde oscuro. C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2447
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma, sedente, a la izquierda, portando corona y parazonio. 14,317 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-280. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2448
Dupondio. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.