Dupondio.
41-42 d.C.
ANTONIA.
Acuñación de Claudio.
Anv.: ANTONIA (AVGVSTA). Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 11,20 grs. Pátina negra. C-6.
BC+.
As.
Acuñada el 37-38 d.C.
GERMÁNICO.
Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,20 grs. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-1.
(MBC+).
AE-20.
41-54 d.C.
CLAUDIO.
SELEUCIS.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 8,10 grs. Pátina oscura. G.I.C.-472 sim.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Concreciones en anverso). C-47.
MBC/MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-47.
(MBC+)/MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,99 grs. C-47.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha, a derecha, blandiendo jabalina. 10,73 grs. (Leves oxidaciones). C-84.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84.
MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-84.
(MBC).
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Cabeza a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sedente a izquierda. 10,10 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-1.
BC+/MBC-.
Denario forrado.
41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPER RECEPT. sobre un campamento pretoriano. Tipo-C41.
MBC-/MBC.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda, en vuelo, sosteniendo tímpano con leyenda. 10,90 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-302.
MBC-/BC+.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. En exergo II. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 12,6 grs. Pátina verde oscuro. C-34.
MBC-.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma, sedente, a la izquierda, portando corona y parazonio. 14,317 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-280.
MBC-.
Dupondio.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley.
EBC-/MBC+.