Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2491
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: (IMP).TITVS CAES.VESPASIAN.AVG.P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.P.VIIII.IMP.XV.COS.VII.P.P. Ceres sentada a izquierda. 3,37 grs. C-286. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 79-80 a.C. TITO. Anv.: IMP.TITUS CAES VESPASIAN AUG.P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.IX.IMP.XV.COS.VIII.P.P. Elefante a izquierda. 3 gr. Pátina irregular. (Ligeras rayitas en reverso). C-303. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2494
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2495
As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. COS. GERM. COS. (XIII CENS.) PER. P. P. Cabeza laureada derecha. Rev.: (MONE)TA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,20 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-329. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2496
As. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIN. (COS. V). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 10,40 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-453. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2497
As. 41-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI. VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P. COS. VII) DES. VIII P. P. S. C. Minerva en marcha a derecha. 11,70 grs. Pátina verde oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2498
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENSOR PERPETVVS P. P. S. C. 13,60 grs. Pátina verde. (Pátina. Ligeramente erosionada). C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2499
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2500
Sestercio. Acuñada el 95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PE. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI (VI)CTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 24,30 grs. Pátina verde. C-316. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2501
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha, con escudo y jabalina. 3,50 grs. AR. C-265. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Vesta sentada a izquierda. 3,10 grs. C-378. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2504
AE-29. 96-98 d.C. NERVA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: (IMP. CAESAR NERVA AVG. III COS.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 12,90 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-949. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2505
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda. 12,70 grs. Pátina oscura. C-69. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2506
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (GERM. P.M.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II (P. P.) S. C. Deidad a izquierda frente a un altar. 12,50 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2507
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo, en su interior S.P.Q.R. 9,80 grs. C-617. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2508
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICI(TAS AVGVST.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,90 grs. Pátina marrón. C-144. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2509
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. (NER. T)RAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,80 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-353. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2510
Dupondio. Acuñada el 100-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Fortuna sentada a izquierda con cetro. 13,40 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2511
Sestercio. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 22,90 grs. Pátina verde oscura. (Rayas y golpes). C-164. BC+.