Dupondio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: (SALV)S PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 10,40 grs. Pátina marrón. C-1358.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 26 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-316.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 117 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR. POT. COS. II). En exergo: FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 21,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-756.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTVN)A AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-762.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 26,50 grs. Pátina oscura. C-1075.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 25,60 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina). C-1192.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRI)ANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma con atuendo militar, sentada a izquierda, portando cetro y rama, escudo debajo. 3,38 grs. C-341.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia entronizada a izquierda con cetro y pátera. 3,40 grs. C-877.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a.
MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P.) COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,38 grs. C-1131.
EBC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,60 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-1140-B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. II. Piedad con velo en pie a derecha, alzando ambas manos. 3 grs. C-1475.
MBC.
AE-35 Dracma.
117-138 d.C.
ADRIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter y Euthemia en pie frente a frente. 24,20 grs. AE. Pátina marrón.
MBC-.
Tetradracma.
117-138 a.C.
ADRIANO.
AIGEAI. CILICIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas. En exergo: cabra. AR. Prieur-718; Se-No cat.
MBC.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-37.
MBC+.