Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2534
Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2535
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: (SALV)S PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 10,40 grs. Pátina marrón. C-1358. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2536
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 26 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-316. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2537
Sestercio. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR. POT. COS. II). En exergo: FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 21,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-756. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2538
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTVN)A AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-762. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2539
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 26,50 grs. Pátina oscura. C-1075. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2540
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2541
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2542
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRI)ANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma con atuendo militar, sentada a izquierda, portando cetro y rama, escudo debajo. 3,38 grs. C-341. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia entronizada a izquierda con cetro y pátera. 3,40 grs. C-877. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P.) COS. III. Victoria en vuelo a derecha, portando trofeo. 3,38 grs. C-1131. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,60 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-1140-B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. II. Piedad con velo en pie a derecha, alzando ambas manos. 3 grs. C-1475. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2548
AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter y Euthemia en pie frente a frente. 24,20 grs. AE. Pátina marrón. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2549
AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nilo recostado a izquierda, debajo leyenda. 22,90 grs. AE. G.I.C.-1259. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2550
Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serapis entronizado a izquierda. 10,60 gs. Ve. (Ligeras oxidaciones). G.I.C.-1256. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2551
Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 12,80 grs. Ve. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2552
Tetradracma. 117-138 a.C. ADRIANO. AIGEAI. CILICIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas. En exergo: cabra. AR. Prieur-718; Se-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2553
As. 137 d.C. SABINA. Anv.: (SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P.). Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: (VE)STA (S.C.). Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 9,01 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-83. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2554
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-37. MBC+.