Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2512
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GOR. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,50 grs. Pátina verdosa oscura. (Leyenda poco visible en anverso y reverso). C-351. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2513
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 27,20 grs. Pátina verde. C-352. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2514
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPTI)MO PRINCIPI. S. C. Roma sentada a izquierda sobre pila de armas con lanza y Victoria. 25,10 grs. Pátina oscura. C-391. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2515
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. . TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a izquierda con palma y trofeo. 26,40 grs. Pátina marrón. C-444. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2516
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR.P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMP PRINCIPI S. C. Equidad estante a izuqierda, portando balanza y cornucopia. (Pequeñas rayitas en anverso. Limpiada). C-463. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2517
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacio sentado a izquierda, delante trofeo. 22,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-536. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2518
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,50 grs. Pátina marrón. C-611. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2519
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,2 grs. Pátina verde oscuro. (Algunas oxidaciones en anverso). C-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 3,30 grs. C-74. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada el 103-1112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 3,61 grs. (Leves rayitas). C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2523
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PIET. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-199. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2524
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha, mirando hacia atrás. 3 grs. C-245. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2525
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. T. Virtud estante a derecha, portando lanza y parazonio con el pie sobre un casco. 3,24 grs. (Rayitas en anverso). C-274. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2526
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio a izquierda con pátera y rama. 3,40 grs. C-398. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2527
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,3 grs. Pátina. C-403. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2528
Dracma. 98-117 d.C. TRAJANO. LICIA. Anv.: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Dos liras, alrededor leyenda. 2,50 grs. AR. (Pequeñas rayitas y leves oxidaciones). G.I.C.-1046. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2529
Didracma. 98-117 d.C. TRAJANO y NERVA. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda. 5,44 grs. AR. G.I.C.-1099. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2530
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con alas abiertas. 4,34 gr. AR. (Golpecitos). Se-1077 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2531
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Vaso canope. 11,20 grs. Ve. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2532
Semis. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. II. Lira. 4,50 grs. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2533
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FORTV)NA AVG. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 9,60 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). MBC-.