Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2470
As. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor. 10,50 grs. Pátina verde oscura. C-457. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2471
As. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha sobre proa con corona y palma. 9,80 grs. Pátina verde. C-605. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2472
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2473
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (T. P. COS. IIII) CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,60 grs. Pátina oscura. (Oxidación en anverso). C-152. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2474
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2475
Sestercio. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,70 grs. Pátina oscura. C-326. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2476
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 26 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-419. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,20 grs. C-30. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR.POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,90 grs. C-45. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.ITER.TR.POT. Paz, sedente a la izquierda portando ramo y caduceo. 2,99 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR.POT. Paz sedente a izquierda portando ramo y caduceo. 3,47 grs. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,40 grs. C-387. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. 3,16 grs. S-561. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X (COS. VIII). Capricornio a izquierda, debajo globo. 2,87 grs. S-554. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2484
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y vaso de libaciones. 3 grs. C-574. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2485
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. (P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTO(RIA AV)GVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,30 grs. C-618. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2486
Tetradracma. 70-79 d.C. VESPASIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Eirene en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. Ve. G.I.C.-743 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2487
Tetradracma. 70-79 d.C. VESPASIANO y TITO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda. 13,02 grs. Ve. G.I.C.-748. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2488
As. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: (T. CAES.) IMP. PON. TR. P. COS. II CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-174. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2489
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 9,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2490