As.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor. 10,50 grs. Pátina verde oscura. C-457.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 76 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha sobre proa con corona y palma. 9,80 grs. Pátina verde. C-605.
MBC/(MBC+).
Dupondio.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (T. P. COS. IIII) CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,60 grs. Pátina oscura. (Oxidación en anverso). C-152.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 71-72 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 12,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-633 var.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 24,70 grs. Pátina oscura. C-326.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 26 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-419.
BC+.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR.POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,90 grs. C-45.
MBC/(MBC+).
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.ITER.TR.POT. Paz, sedente a la izquierda portando ramo y caduceo. 2,99 grs.
MBC.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X (COS. VIII). Capricornio a izquierda, debajo globo. 2,87 grs. S-554.
BC+.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y vaso de libaciones. 3 grs. C-574.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 73 d.C.
TITO.
Anv.: (T. CAES.) IMP. PON. TR. P. COS. II CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-174.
BC+/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 75 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 9,10 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-83.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (PAX) AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 22,20 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-140 var.
(MBC+).