Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2618
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2619
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2620
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas estante a izquierda sosteniendo palma y cornucopia. 3,32 grs. (Cospel algo irregular). C-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2621
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con cetro, a sus pies pavo real. 2,80 grs. C-120. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2622
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicia a izquierda. 2,90 grs. S-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2623
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,44 grs. C-190. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2624
AE 21. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. ADRIANOPOLIS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fides con espiga y antorcha a izquierda, alrededor leyenda. 6,10 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2625
AE 24. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. AMCHIALUS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha, alrededor leyenda. 10,10 grs. mbc.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. C-230. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2627
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. C-230. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 168 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2629
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,30 grs. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2630
Dupondio. Acuñada el 178 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. (COMMOD)VS AVG. TR. P. III. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. (IMP. II) COS. P. P. S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro. 12,30 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-332. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2631
Sestercio. 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVCTOR. PIETAT. P. M. TR. P. (...) IMP. (...) COS. V P. P. S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,80 grs. Pátina oscura. C-31 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2632
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. (P. FELIX) AVG. (BRIT. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (LIB. AVG. P. M. TR. P. XV) IMP. VIII COS. VI S. C. Libertad en pie a izquierda. 23,60 grs. Pátina oscura. C-285. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2633
Sestercio. Acuñada el 185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. (AVG. PIVS BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VOTA SVSCEP.) DECEN(N. P. M. TR. P. X IMP. VII COS.) IIII P. P. S. C. Cómodo en pie a izquierda ante un altar. 20,80 grs. Pátina verde. C-990. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2635
Denario. Acuñada el 184-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FOR. RED. P. M. TR. P. XI IMP. V(II COS. V P. P.). Fortuna sentada a izquierda concornucopia y globo. 3 grs. C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AVREL.) COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL.ROMAN. AVGV. Arco, maza y carcaj con flechas. 3,10 grs. Pátina. C-190. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2637
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2638