Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2681
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 3,20 grs. C-542. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2682
AE 25. 211-217 d.C. CARACALLA. HIEROPOLIS. FRIGIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter sentado a izquierda, alrededor leyenda. 7,80 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). G.I.C.-2591 var. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2683
AE 27. 211-217 d.C. CARACALLA. Anv.: Busto larueado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Trofeo, a los lados dos cautivos persas, alrededor leyenda. 9,30 grs. Pátina oscura. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2684
AE 31. 211-217 d.C. CARACALLA. SÉRDICA. TRACIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Divinidad en pie a izquierda frente a cista con serpiente y cetro con serpiente enroscada. 16,20 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. G.I.C.-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2685
AE 31 Pentassarion (5 Assaria). 211-217 d.C. CARACALLA. SÉRDICA. TRACIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Demeter a izquierda con espigas y antorcha. 19 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-No cat.; Varbanou-2247. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2686
Pentassarion (5 Assaria). 209-211 d.C. CARACALLA y GETA. MARCIANOPOLIS. Anv.: Bustos de Caracalla y Geta frente a frente. Rev.: Busto de Serapis con kalathos. 11 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-No cat. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2687
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGSVTA. Busto a derecha con el peinado ondulado. Rev.: CONCORD(IA) (A)V(GG.). Concordia en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligeras grietas). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2688
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,20 grs. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2689
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,10 grs. (Leves oxidaciones. Pequeña grieta). C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2690
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVV(STAE). Busto a derecha con el pelo ondulado. Rev.: (P)ROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla estantes dándose la mano. 2,13 grs. (Grieta. Pequeñas oxidaciones). C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2691
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,65 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2692
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,80 grs. C-104. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2693
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda en atuendo militar con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,50 grs. C-157. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2694
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2695
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda, delante un escudo. 3,30 grs. C-206. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2696
AE 29. 209-211 d.C. GETA. SERDICA. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hygea con pátera, alimentando serpiente. 14,20 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2697
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente, portando sendos estandartes. 2,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-23. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2698
AE 25. 217-218 d.C. MACRINO. NICOPOLIS. ISTRUM. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Abundancia a izquierda con cornucopia, alrededor leyenda. 13,40 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada en anverso). BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2699
AE 26. 217-218 d.C. MACRINO. MARCIANOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie con cornucopia y timón, alrededor leyenda. 10,10 grs. Pátina oscura. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2700
Pentassarion. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS. MOESIA. Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna sentada con cornucopia y atimón a izquierda, alrededor leyenda. 12,90 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2701
AE 27. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Diana con arco y perro, alrededor leyenda. 9,90 grs. Pátina verde. MBC.