Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2702
AE 28. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. MOESIA. NICOPOLIS. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar, alrededor leyenda. 12,60grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-2986. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor y levantándose el vestido. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, detrás otro estandarte. 4,90 grs. AR. C-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2705
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de frente, mirando a derecha, portando dos estandartes. 5,04 grs. C-39. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2706
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2707
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con corona. 5,30 grs. AR. C-291. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2708
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2709
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,20 grs. C-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2710
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-61. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2711
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P. M. TR. P.) II COS. II P. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. C-143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. IIII COS. III. Heliogábalo en pie a izquierda con rama de ciprés y pátera, ante un altar. 2,80 grs. C-196. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2714
Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SOLI PROPVGNATORI. Sol en marcha a derecha con rayo y serpiente. 3,30 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2715
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria a derecha, con palma y guirnalda. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-289. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos, portando una guirnalda. 2,83 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-300. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2717
Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 3 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2718
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,90 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2719
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS (AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENVS (CAELES)TIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,90 grs. (Oxidaciones en reverso). C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2720
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 3,10 grs. C-29. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2721
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,90 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-36. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2722
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,90 grs. (Grieta). C-45. EBC-.