Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2765
AE 24. 238-244 d.C. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. PISIDIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria con palma y corona a izquierda, alrededor leyenda. 27,20 grs. Pátina marrón. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2766
AE 24. 238-244 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQUILLINA A(VG.). Busto diademado a derecha. Rev.: COL. (FL. PA)C. DEVLT. Apolo desnudo en pie a izquierda con pátera y rama. 6 grs. Pátina verde. G.I.C.-3810. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2767
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 16,40 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 15,60 grs. Pátina verde oscura. (Leyenda en reverso poco visible). C-51. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2769
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2770
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 21,40 grs. C-216. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,80 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2772
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2773
Antoniniano. Acuñada el 214-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP.M.NL.PHILIPPVS AVG. Busto rardiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.II. Liberalidad, estante a izquierda. 4,5 grs. C-87. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2774
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 5,80 grs. AR. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2775
AE 26. 244-249 a.C. FILIPO I. SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2776
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO I. MOESIA SUPERIOR. VIMINACIUM. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. VI. Moesia en pie entre león y toro. 18,80 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3874 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2777
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. Ve. G.I.C.-3957 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2778
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,60 grs. Pátina verde. (Ligeras rayitas en anverso). C-10. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2779
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,20 grs. (Leyenda en anverso defectuosa por doble acuñación). C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2780
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad estante a izquierda, portando estuche con perfumes. 15,60 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-46 var. leyenda anv. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M.OTACIL.SEVERA AVG. Busto diademado a derecha, sobre media luna. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 5,0 grs. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2782
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHLIPPVS CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,50 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-49. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2783
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 19,90 grs. Pátina oscura. C-49. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2784
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Emperador en cuadriga triunfal con cetro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2785
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 16,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpaidas). C-53. (MBC+).