Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2786
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2787
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,20 grs. AR. C-113. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2789
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2790
Sestercio. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 14,40 grs. Pátina oscura. C-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2791
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,60 grs. AR. (Ligera grieta). C-19. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2792
AE 30. 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCILO. SIRIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo tetrástilo con el dios del río Orontes, alrededor leyenda. 14,70 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4283. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2793
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES (QVINTVS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRINCIPI) IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,70 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-35. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2794
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente, mirando a derecha. AE. G.I.C.-4349 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2795
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde oscura. C-21. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2796
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2797
Lote 12 Antoninianos. VALERIANO I. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2798
AE 21. 253-260 d.C. VALERIANO I. ALEXANDRIA DE TROAS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Caballo a derecha pastando, arriba y abajo leyenda. 4,40 grs. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2799
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). C-72. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2800
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: (FORTVN)A REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 2,90 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-269. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2801
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 2,80 grs. AE. Pátina verde oscura. C-586. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2802
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2803
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2804
Lote 8 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. (Alguno con oxidaciones). C-860a, 869, 961a, 1008, 1010a, 1071b, 1221a y 1320a. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2805
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2806