Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16.
EBC-.
Sestercio.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 251 d.C.
HOSTILIANO.
Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES (QVINTVS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRINCIPI) IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,70 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-35.
BC+.
Tetradracma.
251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente, mirando a derecha. AE. G.I.C.-4349 var.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde oscura. C-21.
MBC/BC+.