Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 226
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ar. 3,26gr. RIC-197. CH-471. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 227
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. III. P. P. Roma en pie, en vestimenta militar con Victoria y lanza. Ar. 3,61gr. RIC-197. RC-6337. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 228
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo sobre palmera y con su pie sobre un casco. Ar. 3,24gr. RIC-211. RC-6340. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 229
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Acuñación desplazada. Ar. 3,46gr. SB-501. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 230
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Pátina. Ar. 3,26gr. RIC-216. CH-502. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 231
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Buen ejemplar. Ex. Busso Peus. Ar. 3,88gr. RIC-219. CH-504. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 232
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio de Roma en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ar. 3,75gr. RIC-219. RC-6343. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 233
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Neptuno en pie a izquierda con tridente y pisando un roca. Ar. 3,23gr. RIC-228. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 234
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Neptuno en pie con un tridente y con un pie apoyado sobre una roca. Ar. 3,43gr. RIC-228. RC-6346. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 235
Septimio Severo. Denario. 197 d.C. Laodicea. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con vara y cetro, a sus pies un globo. Ar. 3,37gr. RIC-167a. RC-6357. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 236
Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda sobre un escudo con paladio y cetro. Ar. 2,92gr. RIC-288d. CH-606. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 237
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y trofeo, a sus pies cautivo. Ar. 3,28gr. RIC-514. SB-741. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 238
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con su mano extendida y un cetro. Ar. 5,36gr. RIC-388a. SB-211. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 239
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón sobre globo. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-553. CH-58. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 240
Julia Domna. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PART. Julia Domna sentada a izquierda con rama y cetro. Ar. 3,39gr. RIC-381. CH-111. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 241
Julia Domna. Denario. 205 d.C. Roma. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER AVGG. Cibeles en cuádriga tirada por leones a izquierda. Ar. 3,12gr. RIC-562. RC-6592. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 242
Julia Domna. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie a izquierda sujetándose el vestido y con su mano sobre altar encendido. Ar. 3,72gr. RIC-572. RC-6600. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 243
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas con sus brazos abiertos orando frente a un altar encendido. Ar. 2,85gr. RIC-574. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 244
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PVDITICIA. Puditicia sentada a izquierda con un cetro. Buen ejemplar. Ar. 3,24gr. RIC-644. SB-168. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 245
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con su cabeza de frente y un cetro. Fina grieta. Ar. 3,39gr. RIC-575. RC-6603. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 246
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie velada con paladio y cetro. Ar. 3,28gr. RIC-3910. CH-230. MBC.