Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 436
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Anv.: Busto con barba diadema y revestido a la derecha. Rev.: SECVRITAS REI. PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESB. Atractiva. Ae. 8,83gr. CH-28. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 437
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. dentro de corona, en exergo PCONST. Pequeña grieta. Ar. 1,96gr. SB-148c. RIC-312. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 438
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. Rev.: VOLTIS. V. MVLTIS. X. dentro de corona, en exergo LVG. Fina grieta. Ar. 1,87gr. SB-163a. RIC-218. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 439
Juliano I. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. Rev.: VOTIS. XXX. MVLTIS. XXXX. dentro de corona, en exergo PCONS. Muy rara. Ar. 2,15gr. SB-167a. RIC-293. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 440
Valentiniano I. Doble Maiorina. 364-365 d.C. Constantinopla. Rev.: RESTTVTOR REI PVBLICAE. El emperador en pie con estandarte y Victoria. Pátina ligeramente saltada en el anverso. Rara en esata conservación. Ae. 7,15gr. RIC-21. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 441
Valente. Silicua. 367-375 d.C. Tier. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo TRPS. Fina grieta de cospel. Ar. 1,75gr. SB-109b. RIC-27e. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 442
Procopio. Follis. 365-366 d.C. Rev.: REPARATIO FEL. TEMP. El emperador en pie con lábaro y escudo, encima cristograma. Escasa. Ae. 2,54gr. CH-9. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 443
Graciano. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto revestido con diadema y coraza a derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Ar. 2,01gr. RIC-27f. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 444
Graciano. Silicua. 367-383 d.C. Constantinopla. Rev.: VOTIS. V. dentro de corona y en exergo C · B. Ar. 1,71gr. SB-79a. RIC-39b. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 445
Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. Anv.: D. N. HONIRIVS P. F. AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a izqueirda con Victoria sobre globo y cetro. Escasa. Ar. 0,89gr. SB-36. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 446
Honorio. Silicua. 393-423 d.C. Mediolanum. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, en exergo MDPS. Leves oxidaciones. Ar. 1,39gr. SB-59b. RIC-32c. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 447
Honorio. Solido. 394-395 d.C. Mediolanum. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria sobre globo, pisando a un cautivo, en el campo MD y en exergo COMOB. Rayas en el campo. Au. 4,02gr. CH-44. RIC-1254. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 448
Honorio. Solido. 394-395 d.C. Ravenna. Anv.: DN. HONORIVS P. F. AVG. Busto revestido a la derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. Honorio en pie a derecha y Victoria con su pie izquierdo sobre un cautivo, en el campo R - V y en exergo COMOB. Pequeñas marcas. Au. 4,48gr. CH-44. EBC+.