Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 373
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 3,22gr. RIC-44b. SB-169. SC-.
ibercoin - Auction 17 - 374
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo con Victoria y cetro. Pequeñas concreaciones en el reverso. Ar. 4,29gr. RIC-44b. SB-169. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 375
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en su interior. Ar. 3,87gr. RIC-25b. SB-198. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 376
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico y su cabeza a izquierda. 12,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 377
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. Cuatro estandartes militares. Ae. 16,68gr. CH-51. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 378
Filipo I. Sestercio. 244-245 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. S. C. Fides en pie con dos estandartes. Ae. 15,84gr. RIC-172a. CH-59. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 379
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Ae. 23,78gr. RIC-184a. CH-105. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 380
Filipo I. AE-30. 244-249 d.C. Viminacium. Ae. 18,7gr. GIC-3874. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 381
Filipo I. AE 31. 244-249 d.C. Rev.: Tyche sentada a izquierda sobre roca, debajo Pegaso. Ae. 19,65gr. SNG Cop-23. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 382
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con cuerno de la abundancia. Ar. 3,81gr. RIC-125c. SB-4. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 383
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a derecha con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 4,29gr. RIC-125c. SB-4. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 384
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso y a sus pies altar con espigas. Ae. 17,31gr. RIC-198a. CH-40. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 385
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sentada a izquierda con cetro y retocándose el velo. Buen ejemplar. Ae. 8,62gr. RIC-209a. CH-55. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 386
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie con rama y cetro. Ar. 4,36gr. RIC-231c. SB-23. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 387
Filipo II. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 4,69gr. RIC-218. SC.
ibercoin - Auction 17 - 388
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en vestimenta militar con globo y lanza. Ar. 5,09gr. RIC-218d. SB-48. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 389
Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Viminacium. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a izquierda, en exergo III. Escasa. Ar. 4,12gr. RIC-224. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 390
Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. S. C. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda sobre sillas curul. Ae. 19,26gr. RIC-267a. RC-9279. CH-18. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 391
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda. Ar. 5,31gr. RIC-1b. SB-6. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 392
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano a caballo avanzando a izquierda con cetro y mano alzada. Acuñación desplazada. Ar. 3,78gr. RIC-1b. SB-6. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 393
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,41gr. RIC-10b. SB-2. EBC.