Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 268
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Serapis en pie con una mano alzada y un cetro. Ar. 3,09gr. RIC-208a. RC-6829. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 269
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Serapis en pie con su mano alzada y un cetro. Ar. 2,97gr. RIC-208a. SB-211. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 270
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado sobre lira y con una rama de laurel. Ar. 3,01gr. RIC-238A. RC-6831. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 271
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ar. 3,11gr. RIC-240. SB-239. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 272
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Aesculapius en pie con cetro y serpiente enroscada, a sus pies un globo. Ar. 3,26gr. RIC-251. RC-6833. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 273
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del Senado en pie con rama de laurel y cetro. Ar. 3,17gr. RIC-254. SB-282. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 274
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XX. COS. IIII. P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro y guirnalda. Ar. 3,24gr. RIC-289. SB-382. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 275
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en vestimenta militar con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 2,65gr. RIC-225. SB-508. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 276
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, detrás dos estandartes. Ar. 3,25gr. RIC-225. SB-508. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 277
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y lanza, detrás un escudo. Ar. 2,75gr. RIC-311b. SB-606. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 278
Caracalla. Tetradracma. 213-217 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico. Ar. 15,29gr. GIC-2650. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 279
Geta. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie con cadudeo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,61gr. RIC-9a. RC-7173. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 280
Geta. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: MINERVA. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ar. 3,51gr. RIC-46. RC-7182. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 281
Geta. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda con globo y parazonium. Ar. 3,06gr. RIC-61a. SB-117. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 282
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. COS. II. Bonus Eventus en pie velado, sacrificando pátera sobre altar y con un cetro. Ar. 3,34gr. RIC-59a. RC-7187. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 283
Geta. Denario. 202 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentada a izquierda con un globo. Ar. 3,39gr. RIC-20. RC-7200. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 284
Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Securitas sentada a izquierda con un globo. Ar. 3,44gr. RIC-20a. SB-183. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 285
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie pisando un casco y con un estandarte en cada mano. Ar. 3,37gr. RIC-67. SB-23f. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 286
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a izquierda con cetro y alimentando a una serpiente. Ar. 2,98gr. RIC-84. SB-114. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 287
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con cetro y rodeado por tres estandartes. Escasa. Ar. 2,83gr. RIC-102. SB-3. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 288
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con ábaco y estandarte. Ar. 5,48gr. RIC-72. SB-39a. MBC-.