Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 247
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladio y cetro. Ar. 3,35gr. RIC-538. SB-221. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 248
Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. P. P. Sol en pie con globo y mano alzada. Ar. 5,91gr. RIC-264c variante. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 249
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco, cetro y escudo, a sus pies dos cautivos. Ar. 6,18gr. RIC-312c. SB-612b. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 250
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: PONT. TR. P. VI. COS. Roma en pie en vestimenta militar con Victoria y lanza. Ar. 3,65gr. RIC-69. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 251
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda con rama y lanza, pisando una roca. Ar. 2,59gr. RIC-80b. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 252
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Salus sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente sobre altar. Ar. 3,49gr. RIC-82. SB-422. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 253
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. II. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ar. 3,85gr. RIC-89. SB-432. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 254
Caracalla. Denario. 208 a.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,35gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 255
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 3,12gr. RIC-111. SB-465. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 256
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Marte en vestimenta militar con lanza a derecha. Ar. 3,19gr. RIC-. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 257
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. Virtus con lanza y parazonium, pisando un casco. Ar. 2,73gr. RIC-112. SB-464. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 258
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ar. 3,15gr. RIC-145. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 259
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria, parazonium y escudo. Ar. 3,38gr. RIC-176. RC-6905. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 260
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTOR. Virtus sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ar. 3,58gr. RIC-176. SB-672. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 261
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-231. SB-61. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 262
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: LIBERAL. AVG. VIIII. Libertas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RIC-302. SB-139. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 263
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie con rama de olivo y un escudo. Ar. 3,28gr. RIC-222. RC-6818. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 264
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,85gr. RIC-223. SB-150. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 265
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ex Künker. Ar. 2,56gr. RIC-224. SB-165. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 266
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Annona sentada a izquierda con espigas y cuerno de la bundancia, a sus pies modio. Ar. 2,46gr. RIC-195. SB-205. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 267
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XV. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda con su mano levantada y un cetro. Ar. 2,62gr. RIC-195 similar. MBC+.