Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 121
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con guirnalda en la cabeza y pielus. Ligeramente retocada. Ae. 11,05gr. RIC-69. CH-47. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 122
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS (AVGVSTA) S. C. Libertas en pie con guirnalda en la cabeza y pielus. Acuñación desplazada. Ae. 15,21gr. RIC-69. CH-47. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 123
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR. AVG. P. M. TR. P. IM(P). Busto con láurea a derecha. Rev.: EX. S. C. / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas, dentro de láurea. Pátina oscura. Ae. 28,14gr. RIC-96. CH-39. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 124
Claudio I. 41 d.C. Sestercio. Roma. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DR(VS)VS GERMAN IMP. S. C. acotando el arco triunfal con la estatua ecuestre del emperador entre dos trofeos. Escasa. 28,46gr. RIC-114. CH-48. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 125
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido. Ae. 26,11gr. RIC-99. CH-85. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 126
Neron. Denario. 66-67 d.C. Roma. Rev.: SALVS. Salus entronado a izquierda con pátera. Ar. 3,36gr. RIC-67. RC-1945. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 127
Neron. Semis. 55 d.C. Roma. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en exergo T. Escasa. Buen ejemplar. Ae. 5,96gr. RIC-345. CH-108. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 128
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. Ae. 10,65gr. RIC-305. CH-344. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 129
Neron. Dupondio. 55-58 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. / II. Victoria avanzando a derecha con palma y guirnalda. Ae. 8,65gr. CH-344. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 130
Neron. Sestercio. 64 d.C. Roma. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón a caballo con una lanza, acompañado de un segundo jinete. Ae. 25,59gr. RIC-508. CH-88. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 131
Neron. Sestercio. 54-55 d.C. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonium. Ae. 24,57gr. RIC-212. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 132
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derecha sobre un globo con palma y guirnalda. Golpes. Escasa. Ar. 1,62gr. RIC-132. CH-317. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 133
Galba. Denario. 68 d.C. Roma. Anv.: (GALBA) IMPERATOR. Busto laureado a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA (VICTRIX). Roma en pie a izquierda, con el pie sobre un globo, con rama de olivo y lanza. Oxidaciones. Ar. 3,25gr. CH-223. RIC-92. BC+/BC.
ibercoin - Auction 17 - 134
ibercoin - Auction 17 - 135
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR TRI. POT. Atributos sacerdotales. Ar. 3,21gr. RIC-42. RC-2282. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 136
Vespasiano. Denario. 72 d.C. Roma. Rev.: VESTA. Vesta en pie con símpolo y cetro. Ar. 3,26gr. RIC-50. RC-2316. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 137
Vespasiano. Denario. 80-81 d.C. Roma. Rev.: S. C. en escudo sobre dos capricornios que sobresalen de un globo. Ar. 3,31gr. RIC-63. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 138
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. (MA)XIM. Vespasiano sentado a derecha con rama y un cetro. Ar. 3,41gr. RIC-65. SB-387. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 139
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. AVG. CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama de olivo. Ar. 3,55gr. RIC-65. RC-2305. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 140
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes a izquierda con yugo. Escasa. Ar. 3,38gr. RIC-107. RC-2289. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 141
Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Rev.: COS. VIII. Dos bueyes a izquierda. Ar. 3,18gr. RIC-107. MBC.