Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 205
Marco Aurelio. Sestercio. 169 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. Salus en pie con cetro y pátera alimentando a serpiente. Ae. 22,84gr. RIC-964. CH-544. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 206
Marco Aurelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. Rev.: (PI)ETAS TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con cetro y niño a sus pies. Oxidación en parte del anverso. Escasa. Ae. 27,36gr. CH-446. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 207
ibercoin - Auction 17 - 208
Faustina Hija. Sestercio. 145-146 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. S. C. Venus en pie con Victoria y apoyada en un escudo. Ae. 25,39gr. RIC-1688. CH-283. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 209
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. VII. Providentia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-491 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 210
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS. S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 28,45gr. RIC-1763. CH-72. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 211
Lucila. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 24,76gr. RIC-1773. CH-83. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 212
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 3,19gr. RIC-278. SB-5. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 213
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. Anv.: (D. CL.) SEPT. ALBIN. CAES. Busto con barba a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con paladio, lanza y escudo. Muy escasa. Ar. 3,11gr. RIC-11a. RC-6146. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 214
Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 22,02gr. RIC-62. RC-6148. CH-7. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 215
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,52gr. RIC-500. SB-21. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 216
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,39gr. RIC-500. RC-6259. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 217
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona con espigas y cuerno de la abundancia, pisando una proa. Ar. 3,11gr. RIC-501. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 218
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 3,62gr. RIC-264a. CH-181. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 219
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie togado con una rama. Ar. 3,43gr. RIC-265. RC-6285. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 220
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado en pie con una rama. Ar. 3,17gr. RIC-265. SB-205. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 221
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Dea Caelestis sentado sobre león, con haz de rayos y cetro. Ar. 3,32gr. RIC-266. RC-6285. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 222
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVGG IN CARTH. Dea Caelestis con un haz de rayos sobre león a derecha. Acuñación desplazada. Ar. 3,21gr. RIC-266. SB-222. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 223
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: IN CARTH INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis sobre un león a derecha con haz de rayos y un cetro. Ar. 3,04gr. RIC-266. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 224
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. Rev.: MONETA AVGG. Moneta sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,33gr. RIC-510a. CH-345. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 225
Septimio Severo. Denario. 195 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Marte avanzando a izquierda con lanza y trofeo. Ar. 2,99gr. RIC-52. RC-6327. MBC+.