Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 163
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda, con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,5gr. RIC-119. SB-86. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 164
Trajano. Denario. 98 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Victoria sentada a izquierda con pátera y palma. Ar. 3,2gr. CH-213. BMC-41. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 165
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 3,41gr. RIC-114. RC-3119. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 166
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,38gr. RIC-169. SB-462. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 167
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Anv.: Busto de Venus a derecha. Rev.: Pavo a derecha entre S. C. Ex Künker. Ae. RIC-24. CH-10. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 168
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. Ae. 3,53gr. CH-341. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 169
Trajano. Cuadrante. 98-117 d.C. Roma. Rev.: Clava entre S. C. Ae. 2,87gr. RIC-699. CH-343. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 170
Trajano. Sestercio. 121-122 d.C. Roma. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. COS. III. S. C. Virtus en pie a izquierda con lanza, parazonium y pisando un casco. Ae. 26,68gr. CH-1465. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 171
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. / IVSTITIA. Justitia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ar. 3,48gr. RIC-42. CH-877. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 172
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 2,89gr. RIC-244. SB-762. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 173
Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. DES. III. Pietas en pie a derecha con sus manos levantadas. Raya en el reverso. Ar. 3,24gr. RIC-141. RC-3549. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 174
Adriano. Denario. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a derecha, tirando de su vestido y con una rama. Ar. 3,18gr. SB-1454. RIC-282. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 175
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Ligeras oxidaciones limpiadas. Retocada. Buen retrato. Ae. 27,86gr. RIC-743. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 176
Adriano. Sestercio. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cuerno de la abundancia. Ae. 28,34gr. RIC-636. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 177
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria avanzando a derecha y con rama apuntando al suelo. Ae. 29,32gr. RC-3646. RIC-779. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 178
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con flor y sujetándose el vestido. Ae. 9,38gr. RIC-1067. CH-57. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 179
Antonino Pio. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Liberalitas en pie vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 2,95gr. SB-519c. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 180
Antonino Pio. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 2,75gr. RIC-116b. SB-483. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 181
Antonino Pio. As. 140-144 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. S. C. Victoria avanzando a derecha con guirnalda y palma. Ligeramente repasada y barnizada. Ex Künker. Ae. 12,52gr. RIC-731b. CH-441. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 182
Antonino Pio. Sestercio. 145-161 d.C. Roma. Rev.: PAX. AVG. COS. IIII. S. C. Pax en pie con cuerno de la abundancia y prendiendo fuego a despojos legionarios. Retocada. Ae. 25,97gr. RIC-777. CH-594. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 183
Antonino Pio. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII. S. C. Indulgentia sentada a izquierda con un cetro. Pátina de monetario. Ex Künker. Ae. 25,12gr. RIC-904. CH-452. MBC+.