Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 415
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Lugdunum. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Restos de plateado original. Ae. 3,38gr. RIC-386. CH-24. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 416
Numeriano. Antoniniano. 283 d.C. Roma. Rev.: MARS VICTOR. Marte en vestimenta militar a derecha con lanza y trofeo, marca de oficina C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,44gr. RIC-386. CH-24. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 417
Alecto. Quinario de bronce. 293-297 d.C. Camulodunum. Rev.: VIRTVS AVG. Galera con remeros a izquierda, en exergo QC. Ae. 2,76gr. RIC-128c. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 418
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-293 d.C. Lugdunum. Anv.: IMP. C. VAL. MAXIMIANVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: HERCVLI PACIFERO. Hércules en pie con una rama, una maza y la piel del león de Nemea, en el campo letra A. Ar. 4,17gr. RIC-372. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 419
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Lyon. Rev.: PAX. AVGG. / S. Pax en pie a izquierda con Victoria sobre globo y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-403. CH-453. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 420
Maximiano Hércules. Antoniniano. 286-305 d.C. Rev.: IOV. ET. HERCV. AVGG. Júpiter recibiendo Victoria de Hércules. Plateado original. 3,39gr. CH-54. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 421
ibercoin - Auction 17 - 422
Maximiano Hércules. Follis. 294-295 d.C. Antioquía. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,52gr. CH-184. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 423
Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Pequeños restos de plateado original. Ae. 9,28gr. RIC-11a. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 424
Galerio Maximiano. Foliis. 293-305 d.C. Cartago. Rev.: SALVIS AVGG. ET. CAESS. FEL. KART. Cartago con racimos de uvas en sus manos. Gran cospel. Ae. 10,11gr. RIC-32b. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 425
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con cetro y Victoria, a sus pies águila, en exergo SMHT y en el campo A. Ae. 3,83gr. CH-108. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 426
Licinio I. Follis. 312 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila, exergo SMHT, y en el campo letra. Ae. 3,21gr. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 427
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,43gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 428
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 2,69gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 429
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo MHT. Restos de brillo original. Ae. 3,13gr. CH-41. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 430
Licinio II. Follis. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHT. Restos de plateado original. Ae. 3,61gr. CH-41. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 431
Crispo. Follis. 320 d.C. Aquileia. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT. / V. y en exergo AQS. Plateado original. Ae. CH-44. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 432
Crispo. Follis. 317 d.C. Cyzicus. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Genio en pie con Victoria y cetro, en el campo láurea y letra, en exergo SMK. Restos de plateado original. Ae. 3,17gr. CH-80. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 433
Constantino II. Follis. 321 d.C. Siscia. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, encima estrella y debajo ESIS. Mínimos restos de plateado original. Ae. 3,55gr. CH-153. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 434
Constantino II. Follis. 317-320 a.C. Cyzicus. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMKA. Restos de plateado original. Ae. 2,71gr. CH-167. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 435
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG., en exergo SMHB. Ae. 2,93gr. CH-167. EBC.