Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 394
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,85gr. RIC-12b. SB-16. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 395
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte, a sus pies altar. Ar. 3,35gr. RIC-17b. SB-56. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 396
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C. Rev.: DACIA S. C. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. Ae. 17,56gr. RIC-112. CH-18. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 397
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda retocándose el velo y con un cetro. Ar. 4,25gr. RIC-59b. SB-19. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 398
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herenio Etrusco en vestimenta militar con vara y cetro transversal. Ar. 4,36gr. RIC-147c. SB-26. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 399
Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Mercurio en pie con una bolsa y cadúceo. Ae. 17,99gr. RIC-167a. CH-12. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 400
Treboniano Galo. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentada a izquierda con dos espigas y un cetro, en exergo VI. Ar. 3,92gr. RIC-69 variante. SB-46 variante. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 401
Treboniano Galo. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Aguila de frente con láurea en el pico y su cabeza a derecha. 9,26gr. GIC-4349 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 402
Volusiano. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie con rama de olivo y cetro, en el campo una estrella. Ar. 3,17gr. RIC-179. SB-70. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 403
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y diademado a derecha, debajo creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Escasa. Ar. 3,17gr. RIC-3. SB-2. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 404
Salonina. Antoniniano. 257-260 d.C. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro. Ar. 2,84gr. RIC-29. SB-60. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 405
Salonina. Antoniniano. 258-260 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en presencia de Gallieno. Ve. 3,21gr. RC-10651. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 406
Salonino. Antoniniano. 260 d.C. Roma. Rev.: PRINC. IVVENT. El emperador en pie con lanza y vara, detrás estandarte. Ar. 3,29gr. RIC-27. SB-60. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 407
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Colonia. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama y maza. Ar. 3,85gr. RIC-67. SB-101. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 408
Tétrico I. Antoniniano. 270-273 d.C. Treveri. Rev.: COMES AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 2,68gr. RIC-56. CH-17. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 409
Probo. Antoniniano. 176-182 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda con su mano alzada y un cetro, a sus pies cautivo y en exergo estrella entre R-S. Plateado original. Ae. 3,88gr. CH-39. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 410
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano, en exergo haz de rayos entre R-C. Restos de plateado original. Ae. 3,55gr. RIC-170. MBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 411
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Lugdunum. Rev.: TEMPOR FELICI. / I. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Vellón rico. RIC-52. CH-729. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 412
Probo. Antoniniano. 278-280 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo adornado, a sus pies dos cautivos, en exergo R - A. Restos de plateado original. Ae. 3,29gr. RIC-222. CH-768. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 413
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Serdica. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. / KAB. El emperador a caballo con su mano alzada y un cetro. Restos de plateado original. Ae. 3,45gr. CH-928. RIC-886. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 414
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo, en el campo D. Plateado original. Ae. 3,58gr. CH-120. EBC/EBC-.