Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 289
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. Rev.: VICTOR. ANTONINI. AVG. Victoria avanzando a derecha. Ar. 6,22gr. RIC-152. SB-294. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 290
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Eliogábolo en pie con pátera y maza a sus pies altar junto a un buey y en el campo estrella. Ar. 3,36gr. RIC-88. SB-61. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 291
Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA PVBL. Laetitia en pie con guirnalda y timón sobre globo. Ar. 2,88gr. RIC-95. SB-70. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 292
Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con bonete y cetro, en el campo estrella. Manchita en el reverso y pequeños restos de brillo original. Ar. 2,82gr. RIC-107. SB-92. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 293
Eliogábalo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Provicentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Pequeños restos de brillo original. Ar. 3,49gr. RIC-42. SB-189. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 294
Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: SALVS ANTONINI. AVG. Salus en pie a derecha con serpiente en sus brazos. Mínimos restos de brillo original. Ar. 3,13gr. RIC-141. SB-264. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 295
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS ELAGAB. El emperador en vestimenta sacerdotal con rama de ciprés y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ar. 3,21gr. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 296
Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, con guirnaldas en sus manos. Ar. 2,61gr. RIC-161. SB-300. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 297
Julia Paula. Denario. 219-220 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera, en el campo estrella. Ar. 2,85gr. RIC-211. SB-6. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 298
Julia Soemias. Sestercio. 222 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS. S. C. Venus en pie con globo y cetro, en el campo estrella. Grieta. Ae. 21,25gr. CH-11. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 299
Julia Maesa. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso, a sus pies altar. Ar. 4,96gr. RIC-264. SB-30. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 300
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,04gr. RIC-127. SB-9. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 301
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ABVUNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 3,28gr. RIC-184. SB-1a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 302
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia y un pie sobre proa. Ar. 3,13gr. RIC-133. SB-23. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 303
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona con un pie sobre proa, dos espigas y cuerno de la abundancia. Ar. 2,66gr. RIC-187. SB-27. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 304
Alejandro Severo. Denario. 233-235 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 3,46gr. RIC-137. SB-44. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 305
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies una figura en miniatura del emperador. Ar. 3,12gr. RIC-200. SB-73. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 306
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies pequeña figura del emperador. Ar. 3,81gr. RIC-200. SB-73. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 307
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter con haz de rayos y un águila. Ar. 3,57gr. RIC-238. SB-83. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 308
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 2,91gr. RIC-285. SB-149. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 309
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 3,11gr. RIC-246. SB-161a. MBC/MBC+.