Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 142
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. Rev.: FIDES PVBLICA S. C. Manos entrelazadas, detrás espigas y caduceo. Repasada. Ae. 9,88gr. RIC-300. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 143
Vespasiano. Dupondio. 73 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia. Ae. 13,91gr. RIC-539 variante. CH-151 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 144
Tito. Denario. 79 d.C. Roma. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P. P. Cuádriga triunfal a izquierda con espigas. Ar. 3,08gr. RIC-6. SB-276. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 145
Tito. Denario. 83 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Corona sobre silla curul. Ar. 3,49gr. SB-318. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 146
Tito. Sestercio. 78-81 d.C. Roma. Rev.: FELICIT. PVBLIC. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ex KunKer. Ae. 24,12gr. RIC-89. CH-74. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17 - 147
Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. Pátina oscura. Ae. 24,32gr. CH-221. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 148
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar adornado e iluminado. Ar. 3,14gr. RIC-50. RC-2676. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 149
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco corintio sobre altar adornado. Ar. 3,16gr. RIC-51. SB-399a. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 150
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en posición atacante sobre galera, con lanza y escudo, a sus pies un búho. Ar. 3,15gr. RIC-92. SB-218. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 151
Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con una lanza. Ar. 3,39gr. RIC-110. SB-233. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 152
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXI. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y cetro, a sus pies escudo. Ar. 3,36gr. RIC-147 variante. SB-272. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 153
Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. P. P. Altar adornado y encendido. Ar. 3,5gr. RC-2748. SB-577. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 154
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar adornado. Ex Busso Peus. Ae. 11,39gr. RIC-304b. CH-419. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 155
Domiciano. As. 86 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a derecha con lanza y parazonium. Oxidaciones en el reverso. Ae. 9,61gr. CH-6. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 156
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 13,01gr. RIC-264. CH-120. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 157
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. CENS. PER. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. C. Domiciano en pie a izquierda en vestimenta militar con lanza y rayo, coronado por Victoria con una palma. Ae. 25,71gr. RIC-390. CH-513. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 158
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 3,37gr. RIC-16. RC-3025. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 159
Nerva. As. 96 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Manos entrelazadas. Ae. 9,81gr. RIC-53. CH-17. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 160
Trajano. Dupondio. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Abundantia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia con un cetro. Ae. 14,89gr. RIC-398 variante. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 161
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA S. C. Libertad en pie, a izquierda y sosteniendo píleo y cetro. Erosiones superficiales. Ae. 24,69gr. CH-118. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 162
Trajano. Denario. 104-110 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo adornado. Ar. 3,06gr. RC-3132. RIC-147b. SB-100. MBC.