Auction 17

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 349

Total salida: 27165

ibercoin - Auction 17 - 184
Antonino Pio. Sestercio. Roma. Rev.: DIVO PIO S. C. Columna rematada por estatua de Antonino Pio. Acuñación póstuma. Ae. 23,91gr. RIC-1269. CH-354. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 185
Antonino Pio. Tetradracma. 138-161 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea a derecha. Rev.: Aguila de frente con sus alas desplegadas y en el pico láurea. Plateado original. 12,57gr. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 186
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Anv.: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 3,27gr. RIC-417a. CH-15. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 187
Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 141 d.C. Roma. Anv.: Busto de Antonino Pío a derecha. Rev.: Busto de Marco Aurelio a derecha. Escasa. Ar. 2,71gr. RIC-4176. SB-22a. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 188
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con manzana y velo al viento. Ar. 3,19gr. RIC-351a. CH-32. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 189
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y velo sobre la cabeza. Leves oxidaciones. Ar. 3,06gr. SB-32. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 190
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con un cetro y levantándose el vestido. Ar. 3,17gr. RIC-362. RC-4584. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 191
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con espigas y larga antorcha. Leves oxidaciones. Ae. 11,48gr. RIC-1169. CH-80. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 192
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. S. C. Vesta en pie con paladium y larga antorcha. Ae. 8,32gr. RIC-228. CH-114. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 193
Faustina Madre. Dupondio. 147 d.C. Roma. Rev.: IVNO. S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. Raya en reverso. Ae. 12,31gr. RC-4653. RIC-1190 variante. CH-211 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 194
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. Ex KünKer. Ae. 23,22gr. RIC-1117. CH-No catalogada. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 195
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Aguila a izqueirda, con su cabeza vuelta y una láurea en el pico. Ar. 3,24gr. RIC-267. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 196
Marco Aurelio. Denario. 144 d.C. Roma. Rev.: COS. DES. II. Honos en pie togado con rama de olivo y cuerno de la bundancia. Ar. 3,33gr. RIC-426. RC-4782. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 197
Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: HONOS. Honos en pie con rama y cuerno de la abundancia. Limpiada. Ar. 3,25gr. RIC-422. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 198
Marco Aurelio. Denario. 172-173 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17gr. RIC-252. CH-257. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 199
Marco Aurelio. Denario. 172 d.C. Roma. Rev.: IMP. VI. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,44gr. RIC-252. SB-257. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 200
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundacia. Ar. 3,35gr. RIC-51. CH-518. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 201
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salus en pie alimentqando serpiente sobre altar y sosteniendo un cetro. Ar. 3,14gr. RIC-222. RC-4927. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 202
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salus en pie con pátera y cetro, a sus pies altar con serpiente. Ar. 3,55gr. RIC-222. RC-4927. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 203
Marco Aurelio. Denario. 161-180 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVII. IMP. V. COS. III. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,98gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 204
Marco Aurelio. Sestercio. 161-162 d.C. Roma. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. P. P. XVI. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ex KünKer. Ae. 27,84gr. RIC-826. CH-54. MBC-.