Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3334
Lote 6 Denarios. Acuñadas el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. Águila legionaria entre dos insignias militares. Legiones IV, V, VII, X, XIII, XV. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3335
As. Acuñada el 10-3 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR PONT. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET. AVG. Altar de Lugdunum. 10,91 grs. Pátina verde. C-240. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3336
As. Acuñada el 7 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. (MAX. TRIB)VNIC (POT). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 10,28 grs. C-449. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3337
Sestercio. Acuñada el 22 a.C. AUGUSTO. Anv.: IB CI(VIS) SERVATO(S). Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. GALLIVS C. F. LVPERCVS III VIR. A. A. A. F. F. alredecor de S. C. 17,62 grs. Pátina oscura. C-434. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3338
Quinario. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Victoria coronando trofeo, detrás MELIC. 1,68 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3339
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3340
As. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA. L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,79 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3341
As. Acuñada el 35 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POTEST. XXXVII S. C. Caduceo alado. 10,54 grs. C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3342
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: (PONTIF. TRIB)VN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 9,98 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3343
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3344
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 11,02 grs. Pátina verde. C-84. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3345
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3346
Semis. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (GENIO AVGVSTI) S. C. En exergo: I. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,19 grs. Pátina verde. C-108. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3347
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (P. M. TR. POT. P. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARA PACI(S) S. C. Altar de la Paz. 10,55 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-29. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3348
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda portando escudo con inscripción S.P.Q.R. 8,33 grs. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3349
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha y llevando lanza, seguido de soldado a caballo. 25,56 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3350
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda con victoria y parazonium. 27,70 grs. Pátina oscura. C-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3351
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 8,90 grs. Pátina verde. C-453. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3352
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha. 11,72 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3353
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR (VES)PAS AVG. COS. II TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. dentro de corona de laurel. 2,58 grs. (Pequeña rotura en canto. Oxidaciones). C-37A. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3354
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. A(VG. P. M. COS. IIII). Cabeza larueada a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. (Oxidaciones). C-41. MBC.