Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3523
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG.Victoria en marcha a izquierda a sus pies cautivo. 2,44 grs. AE. C-255. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3524
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4,46 grs. AE. C-65. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3525
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,62 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-71. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3526
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AE. C-334. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3527
Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3528
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda, con balanzas y cornucopia. 7,46 grs. Ve. GIC-4766. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3529
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie con balanzas y cornucopia a izquierda, en el campo L.B. 7,05 grs. Ve. GIC-4766. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3530
Tetradracma. Acuñada el 278-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda con flor y cetro, en el campo
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3531
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 8,81 grs. GIC-4768. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3532
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. ¶> en el campo. 8,11 grs. Ve. GIC-4768. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3533
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike avanzando a derecha. L-A. 8,66 grs. Ve. GIC-4769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3534
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha con palma, en el campo L-E. 6,29 grs. Ve. GIC-4769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3535
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia en pie a izquierda con cornucopia, en el campo E-L. 8,30 grs. GIC-4770. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3536
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike y cetro. 6,97 grs. Ve. GIC-4771. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3537
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laurado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-A. 7,57 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3538
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie cabeza a derecha, en el campo L-¶. 8,22 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3539
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, en el campo L-S. 7,05 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3540
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. L- en campo. 7,19 grs. Ve. GIC-4772 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3541
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, L¶en el campo. 7,18 grs. Ve. GIC-4772 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3542
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, en el campo L-Z. 5,27 grs. Ve. GIC-4772. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3543
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha. 7,86 grs. Ve. (Ligera oxidación). GIC-4772. nMBC+/MBC.