Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3418
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante de frente, cabeza a izquierda portando manzana. 4,90 grs. Pátina. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3419
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3420
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3421
Dracma. CARACALLA. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza descubierta con coraza a derecha. Rev.: Monte Argos con estrella encima. 3,10 grs. GIC-2640. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3422
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda. 2,98 grs. (Grieta). C-143. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3423
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,01 grs. C-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3424
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3425
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter a izquierda con rayo y cetro. 2,95 grs. C-337. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3426
Antoniniano. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, águila delante. 5,25 grs. C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3427
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte a izquierda con lanza y reposando en escudo. 3,39 grs. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3428
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,17 grs. C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3429
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, portando cetro y paladión. 3,64 grs. C-90. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3430
Sestercio. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (III) P. P. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar. 16,71 grs. Pátina verde. C-201. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3431
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3432
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo estante a izquierda ceremoniando sobre altar. 2,97 grs. C-58. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3433
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3434
Denario. Acuñada el 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 1,79 grs. Flan irregular. C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3435
Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3436
Denario. Acuñada 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana. 2,42 grs. C-14. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3437
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 15,17 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3438
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y modio a sus pies. 22,75 grs. Pátina oscura.(Dos pequeñas grietas). C-509. MBC.