Subasta 80 - Mail auction

Fecha: 2014-02-27

# Objetos: 260

Total salida: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3376
Denario. Acuñada el 128-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTOS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 2,96 grs. C-374. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3377
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS P. M. TR. P. COS. II. Piedad en pie a izquierda. 3,37 grs. C-1027. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3378
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Océano reclinado a izquierda. 2,47 grs. Leyendas poco visibles. (Oxidaciones). C-1110. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3379
Dracma. Acuñada el 136-137 d.C. ADRIANO. PONTUS-AMISUS. Anv.: AVT. KAI. T¶AI. ¶IANOC CEB(¶VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AMIXOV E¶EVOE¶AC ETOVC ¶ZH. Demeter en pie a izquierda. 2,82 grs. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3380
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,11 grs. (Oxidaciones). C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3381
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y tranza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. Pátina verde. Leyenda y busto manipulado. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3382
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 3,06 grs. C-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3383
Sestercio. 138-161 d.C. Acuñación póstuma. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraira rematada por Antonino Pío en una cuadriga. 25,82 grs. (Pequeña erosión en campo anverso). C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3384
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 20,77 grs. Pátina oscura. C-232. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3385
Sestercio. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 26,27 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-232. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3386
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONIVNS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 22,23 grs. Pátina verde. C-543. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3387
Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II S.C. Victoria a derecha. 14,74 grs. Pátina verde. C-433; RIC-717. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3388
Dupondio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 10,58 grs. (Ligera grieta). C-758. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3389
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 2,93 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3390
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3391
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3392
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio. 2,70 grs. C-291. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3393
Denario. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Figura en pie, entre dos columnas y techo semicircular. 3,35 grs. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3394
Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3395
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con el ave Fénix. 3,22 grs. (Cospel algo irregular). C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3396
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,10 grs. C-78. EBC-.