Subasta 80 - Mail auction

Fecha: 2014-02-27

# Objetos: 260

Total salida: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3460
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y el brazo apoyado en una lira. 19,36 grs. Pátina verde. C-231. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3461
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda sobre silla curul, con cetro y globo. 21,85 grs. Pátina verde. C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3462
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 17,74 grs. Pátina oscura y verdosa. C-337. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3463
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FELICIT. TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4,93 grs. AR. C-71. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3464
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,70 grs. AR. Pátina. C-109. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3465
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3466
Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 4,14 grs. Pátina. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3467
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 5,10 grs. AR. C-121. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3468
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado sobre lira. C-250. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3469
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,20 grs. AR. C-253. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3470
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie con cetro y globo a izquierda. 5,39 grs. AR. C-302. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3471
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sedente a izquierda, portando cetro y Victoria. 4,79 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-313. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3472
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3473
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3474
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3475
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a derecha portando antorcha. 3,27 grs. C-69. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3476
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3477
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 15,26 grs. Pátina verde. C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3478
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. S. C. Elefante con guia a izquierda. 15 grs. Pátina verde. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3479
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 23,53 grs. Pátina verdosa. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3480