Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3397
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3 grs. AR. C-93. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3398
Denario. Acuñación posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. C-95. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3399
Denario. Acuñada el 141 a.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda portando antorcha y alzándose la túnica. 3,36 grs. (Oxidaciones). C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3400
Sestercio. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DE GERMANIS (en exergo) (IMP. VIII COS. III P. P.) S. C. Pila de armas. 24,88 grs. C-163. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3401
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 25,26 grs. Pátina negra. C-454 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 166-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. XXII IMPV. Fortuna sentada a izquierda. 3,27 grs. C-208. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3403
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-518. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3404
As. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVUSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. S. C. Diana en pie a izquierda con antorcha. 8,72 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3405
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3406
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3407
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA. Alegría estante a izquierda. 3,24 grs. C-147. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3408
Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. II COS. II FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 29,70 grs. Pátina oscura. C-87. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3409
Sestercio. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II S. C. FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 25,87 grs. Pátina verde oscura. Leyenda manipulada en reverso. C-94. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3410
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. (ANT. P.) FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MIN. VICT. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Minerva en pie a izquierda con Victoria, detrás trofeo. 2,46 grs. C-365. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3411
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,98 grs. Pátina negra. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3412
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 23,02 grs. Pátina verde. C-193. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3413
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad estante a izquierda. 2,99 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3414
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fides a izquierda con plato con frutas. 3,87 grs. C-455B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3415
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. C-501. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3416
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. 3,03 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando las manos. 2,94 grs. C-156. MBC+.