Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3355
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3356
Denario. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz a derecha con diadema. 2,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-289. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3357
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,05 grs. C-318. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3358
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro, entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO-IO. TRIUMP. Rama de olivo. 2,34 grs. (Pequeñas roturas de cospel). C-675. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3359
Sestercio. Acuñada el 95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 23,22 grs. (Ligeras oxidaciones). C-316. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3360
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3361
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con jabalina. 3,20 grs. (Parte cospel faltado). C-280. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3362
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3363
Sestercio. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA (CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTA(S PVBLICA S.)C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 25,07 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-107. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3364
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3365
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 23,69 grs. Pátina verde. C-406. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3366
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre pila de escudos, delante trofeo. 23,60 grs. (Rayitas de limpieza). C-536. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3367
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC). Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 2,83 grs. C-77. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3368
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,31 grs. C-80. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3369
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Victoria en pie con palma. 3,04 grs. C-256A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3370
Denario. Acuñada el 98-989 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3371
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA S. C. África con tocado de elefante. 11,94 grs. Pátina verde oscura. C-154. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3372
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI SC. En exergo: COS.III. Salud a izquierda con lanza y pátera, alimentando serpiente en altar. 11,27 grs. Pátina verde. C-1357; RIC-678. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3373
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Buena Fe en pie a derecha, con espigas y cesta de frutas. 13,53 grs. C-888. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3374
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S.C. Salud a izquierda con pátera y timón. 15,87 grs. Pátina verde. C-1358. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3375
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha sobre pila de armas con lanza y parazonio. 3,10 grs. (Pequeñas grietas). C-337. MBC+/MBC-.