Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3481
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto lareado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 23,24 grs. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3482
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLVM MOVVM S. C. Roma de frente, dentro de templo octástilo. 16,96 grs. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3483
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 4,50 grs. AR. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3484
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3485
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3486
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIVERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie a izquierda con cornucopia y abaco. 4,16 grs. AR. C-87. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3487
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3488
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 4,20 grs. AR. C-137. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3489
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,80 grs. AR. C-169. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3490
Antonininano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 3,30 grs. AR. C-170. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3491
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda con sillas curules. 3,61 grs. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3492
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORD(IA) AVGG. (S. C.). Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,77 grs. (Cospel faltado). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3493
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 3,34 grs. AR. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3494
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,60 grs. AR. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3495
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad estante, portando bolsa y cornucopia. 3,87 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-105. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3496
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,24 grs. AR. C-113. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3497
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,60 grs. AR. C-113. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3498
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 18,30 grs. Pátina oscura. C-22. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3499
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 18,82 grs. C-64. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3500
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda. 3,90 grs. C-63. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3501