Subasta 80 - Mail auction

Fecha: 2014-02-27

# Objetos: 260

Total salida: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3439
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia. 20,35 grs. Pátina oscura. C-510. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3440
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en mracha a izquierda. 24,58 grs. Pátina verde. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3441
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3442
Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3443
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. 2,70 grs. Pátina. C-183. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3444
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJADNRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza a izquierda en marcha, con flor alzándose la túnica. 3,14 grs. Pátina. C-543. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3445
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha. 2,70 grs. AR. C-566. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3446
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y niño a sus pies. 20,61 grs. Pátina verde. C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3447
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,30 grs. Pátina verde. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3448
As. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: VLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSSTAE S. C. Fecunditas en pie a izquierda con cornucopia y un niño. 13,38 grs. Pátina rojiza. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3449
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULI A MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante de frente con la cabeza a izquierda con caduceo apoyada en columna. 2,82 grs. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3450
Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3451
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3452
Sestercio. Acuñadda el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CES. GERM. Busto joven, descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 16,41 grs. Pátina verde. C-7. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3453
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 19,69 grs. (Oxidaciones). C-92. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3454
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 21,47 grs. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3455
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cornucopia. 3,67 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3456
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 2,44 grs. C-107. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3457
Sestercio. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 22,36 grs. C-4. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3458
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX PVBLICA S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama de olivo. 16,30 grs. Pátina verde. C-23. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3459
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. S. C. Victoria en pie, cabeza a izquierda con palma y corona. 28,19 grs. (Oxidaciones). C-38. MBC-.