Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3544
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, L-S en el campo. 7,17 grs. Ve. GIC-4772. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3545
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda, L-A en el campo. 7,25 grs. Ve. GIC-4773. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3546
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, en el campo L-B. 9,28 grs. Ve. GIC-4773. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3547
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINO P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO. IM(PERAT)ORIS. En exergo: HTB. Genio estante a izquierda, modio sobre la cabeza, portando pátera y cornucopia. 6,19 grs. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). C-63. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3548
Tetradracma. Acuñada el 282-283 a.C. CARINO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, entre dos estandartes. 6,11 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3549
Lote 2 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. ROMA y TREVERI. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3550
Lote 2 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. ROMA y TICINUM. AE. A EXAMINAR. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3551
Lote 3 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3552
Lote 3 monedas AE 3. CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3553
Medio Centenional. Acuñada el 334-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie frente a frente, entre ambos dos estandartes. AE. C-122. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3554
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,09 grs. AE. Restos de plateado original. (Leves oxidaciones en anverso). C-115. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3555
Lote 2 monedas AE 3 y AE 2. GRACIANO. AQUILEIA. TESALÓNICA. AE. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3556
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D.N. VALENTINIANVS IVN P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. 5,28 grs. AE. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3557
AE 23. 39-45 d.C. MITHRADATES III. REINO DEL BÓSFORO. Anv.: Busto diademado a derecha. BACI¶E¶C MI¶A¶ATOY. Rev.: Piel de león en estaca (IB debajo), arco en su bolsa y tridente. 8,10 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3558
AE 19. 314-342 d.C. RHESKUPORIS V. REINO DEL BÓSFORO. Anv.: Busto Rheskuporis a derecha. Rev.: Busto de Licinio a derecha, águila sentada sobre globo delante con corona de laurel en el pico. 7,51 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3559
Lote 10 Teseras. Plomo. Tipos varios. A EXAMINAR. BC- a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3560
Lote 4 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANCIO, TETRICO y HONORIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3561
Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3562
Lote 13 Pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANTINO I y II y GALIENO. AE. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3563
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (10), CRISPO (2), CONSTANTINO II (3) y CONSTANCIO II (5). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3564
Lote 20 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO I (19), CONSTANTINO II (2), CRISPO (2), CONSTANCIO II (3), DELMACIO, LICINIO I y LICINIO II. A EXAMINAR. MBC a MBC+.