Subasta 80 - Mail auction

Date: 2014-02-27

# Items: 260

Total starting: 15380

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3502
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría estante con guirnalda y timón sobre globo. 3,09 grs. Pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3503
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,15 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3504
Denario. Acuñada el 223 d.c. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante a izquierda portando pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,76 grs. C-45. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3505
Antoninano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,52 grs. AR. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3506
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda portando dos enseñas militares. 18,74 grs. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3507
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda apoyada en un escudo. 4,72 grs. AR. C-221. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3508
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente, cabeza a derecha. 3,22 grs. (Oxidaciones). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3509
Antoninano. Acuñada 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. Concordia en pie a izquierda. 4,46 grs. AR. C-131. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3510
Antoniniano. Acuñada el 266-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERAL. AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cornucopia. 2,65 grs. AE. (Grieta). C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3511
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,26 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3512
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3513
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,89 grs. Ve. C-750. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3514
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, en pie sobre un altar. 4,21 grs. Ve. C-940. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3515
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3516
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules a derecha. 4,02 grs. Ve. C-1318. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3517
Lote 2 Antoninianas. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVG y VIRTVS AVG. MBC- y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3518
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Galieno y Salonina con las manos enlazadas. 4,14 grs. Ve. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3519
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3520
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3521
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 80 - Mail auction - 3522
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192. EBC-.