Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría estante con guirnalda y timón sobre globo. 3,09 grs. Pátina. C-26.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 223 d.c.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante a izquierda portando pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,76 grs. C-45.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 254 d.C.
VALERIANO I.
Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda portando dos enseñas militares. 18,74 grs. Pátina verde. C-70.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
GALIENO.
Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, en pie sobre un altar. 4,21 grs. Ve. C-940.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y cupido. 2,46 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192.
EBC-.